​Дрова для котельных закончились в Нижнем Цасучее из-за вырубки горельника на месте соснового бора

​Дрова для котельных закончились в Нижнем Цасучее из-за вырубки горельника на месте соснового бора

Все 28 котельных села Нижний Цасучей будут отапливаться углем с 2019 года, так как после вырубки остатков сгоревшего соснового бора в окрестностях не осталось дров.


Книги в котельных Цасучея идут на растопку. Дают 481 градус по фаренгейту.

Как сообщает корреспондент «Вечорки» об этом шла речь 23 июля во время визита и.о. вице-премьера Андрея Гурулева в Ононский район по вопросам подготовки к отопительному сезону и ликвидации последствий ЧС.

Вице-премьер Гурулев и экс-сити-менеджер Читы, попавший в министерство ЖКХ Кузнецов

В настоящее время в селе имеется 28 котельных, которые до прошлого года отапливались дровами. В сезоне 2018-2019 года часть из них перешла на уголь, оставшиеся сделают это в грядущем отопительном сезоне. Причина кроется в том, что на дрова выпиливался горельник Цасучейского бора, почти полностью уничтоженного огнем в 2012 году. К этому году горельник подошел к концу и Гурулев заявил, что заготавливать дрова смогут только жители. Котельные будут пользоваться углем Уртуйского разреза.

_

Так выглядит подготовка к зиме по-цасучейски

Кроме того, было отмечено, что все котельные абсолютно не готовы к зиме. При этом, из 28 котельных 11 на обслуживание берет МУП «Благоустройство+». Оставшиеся котельные принадлежат школе, больнице и госучреждениям.