Кузнецов за Осипова рассказал о ситуации вокруг приюта для бездомных животных

  • 21 мар. 2019 г.
Кузнецов за Осипова рассказал о ситуации вокруг приюта для бездомных животных

Сити-менеджер Читы Олег Кузнецов во время «Прямого разговора» по просьбе главы региона ответил на вопрос про приют для бездомных животных, заявив, что заявок на его создание пока не поступало.

- По полномочиям у нас только передержка, финансирование тоже на это заложено. К нам обращались по поводу выделения площадок для строительства приюта, мы определяли участки в районе объездной трассы, в районе Кадалы. Пока заявок на строительство приюта нет и финансирования, соответственно тоже, - сказал Кузнецов.

Осипов, комментируя его ответ, посоветовал привлечь неравнодушных людей для решения этого вопроса и подумать, какой объем финансирования можно выделять из бюджета и какую помощь окажут люди.

Вопрос о бродячих животных особенно остро встал весной 2016 года, когда собаки насмерть загрызли 9-летнего мальчика на улице Балейской. К трагедии привело отсутствие отлова животных, так как ФАС по жалобам зоозащитников отменила итоги аукциона, выигранного муниципальным предприятием ДМРСУ. После трагедии большую часть животных в городе отловили, а через некоторое время был принят закон, наделивший ветслужбу обязанностями по отлову собак. Животные с улиц отправляются в питомник, находящийся при исправительной колонии №3.