​Убийца узбеков-педофилов получил 18 лет строгого режима

​Убийца узбеков-педофилов получил 18 лет строгого режима

Дело убитых узбеков завершено. Фото СУ СКР по региону

Один из фигурантов дела об убитых узбеков-педофилов в одном из сел Нерчинского района, известный нашим читателям как Дэн, получил 18 лет колонии строгого режима.

Об этом «Вечорке» 23 июля сообщил источник, знакомый с ситуацией. Информация подтверждается новостью на сайте Забайкальского краевого суда.

— Кроме того, осужденный, вместе со своим подельником обвинялись и в похищении двух лиц - в совершении этого преступления они оба оправданы в связи с вынесением коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта ввиду не установления события преступления, — говорится в сообщении.

Второго фигуранта дела, известного как Бацилла, 22 июля оправдали присяжные — 5 голосов против 3.

Напомним, в августе 2018 года репортёрская группа «Вечорки» во время своей командировки в окрестностях одного из сел Нерчинского района наткнулась на раскопанное захоронение. Как удалось выяснить журналистам газеты, в этом месте за несколько дней до этого представители забайкальского СУ СКР эксгумировали трупы двух человек – строителей узбеков. В ходе оперативно проведенного расследования удалось выяснить, что осенью 2017 года узбеки ремонтировали школу в селе и, вероятно, изнасиловали троих мальчиков-первоклассников. Когда селяне узнали об этом, узбеки успели убыть в Читу. За поиски взялся один из местных авторитетов по кличке Бацилла, а также Дэн – родственник одного из мальчиков. Узбеков нашли, привезли в один из распадков близ села, где строители-гастарбайтеры при родственниках мальчиков сознались в содеянном. Узбеков избили, а затем прозвучали роковые выстрелы. На курок нажал Дэн.

На заседании 19 июля была доказана вина убитых как минимум в двух фактах сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.

— Педофилия доказана, прозвучали такие показания. Доказано, что это не какие-то приставания, массаж или еще что — а самое настоящее изнасилование. Доказано два факта. Есть еще потерпевшие, но родители отказались давать показания, — рассказал источник, знакомый с ситуацией.

Он уточнил, что, судя по всему, присяжным стало ясно, что районные чиновники замешаны в этом деле. Напомним — они не среагировали на сообщения о происходящих в селе преступлениях.

— Их спрашивали, сообщали ли им, звонили ли им по факту действий убитых. Они отвечают, что не знали о происходящем. Детализацию звонков, которая показала бы, что чиновникам неоднократно звонили, к делу не приложили. В отношении директора сельской школы применили дисциплинарное взыскание, на начальника районного отдела образования — ничего.

У одного из подсудимых — Дэна — который на деле и застрелил педофилов, положение серьезное — это 105 статья — от 8 до 20 лет, а может — и вплоть до пожизненного

Бациллу ранее судили по 316 статье (укрывательство преступления), однако позже статью переквалифицировали в 126-ю — похищение человека. Но 126 статья не является преступлением, если похитили людей с целью убийства.

Источник уточнил, что узбеки работали нелегально и недавно приехали из Омска. Судя по всему, нелегалы постоянно переезжали с места на место.