ГИБДД перестала штрафовать водителей за превышение средней скорости

  • 24 сент. 2021 г.
ГИБДД перестала штрафовать водителей за превышение средней скорости

Фото: Яндекс

В России ГИБДД перестала выписывать штрафы за превышение средней скорости.

Об этом 23 сентября сообщил «Коммерсантъ».

«Используемые в настоящее время Госавтоинспекцией формы федерального статистического наблюдения не содержат сведений по делам о правонарушениях по статье 12.9 КоАП на протяженном участке дороги, зафиксированных в автоматическом режиме», — сообщили изданию в ГУОБДД МВД России.

Технология измерения средней скорости применяется в России с 2013 г. Сначала время проезда машины фиксирует первая камера, через несколько сотен метров или несколько километров — вторая. Программа вычисляет среднюю скорость на участке и выносит штраф ее нарушителям. В зависимости от того, насколько превышена скорость, штраф составлял от 500 до 5000 руб.

Несколько лет велись споры о законности таких штрафов, потому что в ПДД нет понятия «средняя скорость». Несколько депутатов пытались запретить подобные штрафы, но законопроект не приняли. В нескольких регионах многим водителям удавалось отменить штрафы за превышение средней скорости в суде.

По данным издания, в апреле этого года вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД, Минтрансу и Минюсту проработать и внести в Правительство предложения по закреплению в законодательстве ответственности за превышение средней скорости. Содержание предложений неизвестно. Также непонятно, будут ли внесены поправки в действующий КоАП или в новый, над которым Минюст работает с 2020 года.