МЧС напоминают, как не заблудиться в лесу

  • 30 июн. 2023 г.
МЧС напоминают, как не заблудиться в лесу

Фото: Яндекс

Рекомендации, как вести себя в лесу и как подготовится к походу в лес, дали в пресс-службе МЧС России по Забайкальскому краю.

«Тщательно подготовьтесь к походу. С собой лучше взять запас продуктов, воды, спички, нож и навигатор. Одежду подберите теплую, легкую и яркую. Согласуйте с семьей маршрут и примерное время выхода на связь, так будет легче приступить к поискам, если что-то пойдет не так.

- Обязательно возьмите с собой мобильный телефон с полностью заряженной батареей и дополнительным аккумулятором. Даже в самых глухих местах, откуда вы не сможете дозвониться до кого-то из близких, вы всегда можете позвонить на номер 112, который доступен даже при отсутствии связи.

- Не увлекайтесь поиском новых маршрутов. Если вы не уверены в том, куда нужно идти, не пытайтесь действовать наугад и пробовать пойти в разные стороны. Постарайтесь вспомнить, откуда вы пришли и вернуться обратно. По пути оставляйте метки и запоминайте приметные камни, деревья.

- В случае, если вы все же заблудились, не поддавайтесь панике! Берегите силы и постарайтесь сдерживать нервы. Это поможет вам собраться с мыслями и попытаться найти обратный путь. Посмотрите, нет ли вокруг ручья или реки, вдоль течения которых вы можете выйти к людям. Возможно, рядом слышен шум дороги или человеческой деятельности. Периодически проверяйте наличие связи, которая может появляться в разных местах, даже если раньше ее не было. Постарайтесь не получить травмы и не есть незнакомые вам грибы и ягоды», - рекомендуют МЧС.

Соблюдая все эти правила, можно быть уверенным, что спасатели обязательно отправятся на поиски, и потребуется только продержаться до их прихода.