К старому возврата больше нет?

К старому возврата больше нет?

Фото автора

Пишу эти строки с донбасской земли, нашпигованной минами и прекрасными людьми.

 

Да, военкоры «ВечОРКИ» вернулись туда, где вершат свой ежедневный подвиг наши забайкальские парни. Мало того, где-то между Донецком и Мариуполем мы открыли военный корпункт «Вечорки». Точные координаты не называю лишь потому, чтобы «прилетов» по нам не было. А они тут происходят ежедневно.

Приехали мы и на этот раз не с пустыми руками. Привезли забайкальским воинам много необходимого: артиллеристам — метеостанции, разведке — антидроновое ружье, рембату — какой-то навороченный стенд, штурмовикам — дрон-разведчик. О «мирняке», как тут называют мирных жителей, тоже не забыли. Маленькой талантливой девочке земли донбасской привезли скрипку. Уверены, что малышка Маша, выросшая под обстрелами киевских фашистов, станет известным скрипачом, а на ее концерты билеты можно будет раздобыть с превеликим трудом. Подробнее о начале очередной передачи на фронте всего приобретенного написала наша Таня Есикова на странице № 3. Об остальном я распишу после моего возвращения в Забайкалье.

Все эти благие дела стали возможны благодаря лишь вам, дорогие читатели. Именно вы, пополняющие еженедельно вечоркину кубышку СВО, приближаете нашу общую победу. Это не только мои слова, так говорят забайкальские парни. Они от души благодарят вас, дорогие читатели, за эту помощь.

«Володь, спасибо «Вечорке», спасибо читателям. Мы смотрим порой в Интернете, там пишут, что вагонами к нам помощь идет из Забайкалья. Нету ничего у нас, сам же видишь. Вот только родные из районов и теперь читатели «Вечорки» довозят до нас гуманитарку. С остальным большие проблемы», — сказали мне забайкальские мобилизованные из 36-й бригады на передке под Угледаром, которые геройски сражаются с немцами, как, по-старинке, называют в окопах противника.

Я смотрел на своих земляков и недоумевал. Просто накануне на заправке столкнулся с ахматовцами. Одеты с иголки, амуниция, вооружение и презренный взор не хуже, чем у противника. Наши воины выглядели по сравнению с ними бедными сиротами. Так быть не должно. Мы это исправим.

Я с Саней Юрмановым, мы и есть те самые военкоры «ВечОРКИ», прошли за «ленту», а в большой России началась смута. Бойцы ЧВК «Вагнер» захватили штаб ЮВО и пошли колонной на Кремль. Пролилась кровь. Вот что думает по этому поводу мой боевой товарищ:

«Третьи сутки ожидания. Все ждут решения Главнокомандующего. Все — это вы, дорогие подписчики, это наши ребята в окопах… Я думаю, что это большая часть страны, исключение составляют только те, кто экстренно вылетел хоть куда-то. Эти наши граждане думают только о себе. Им чужды интересы страны и интересы нашего народа! Мы, военкоры, тоже ждем. С надеждой! Военкор «ВечОРКИ» А. Юрманов!»

У меня тоже есть мысли по поводу произошедшего. Но их я отпишу уже после командировки. Охота просто дочек своих еще раз обнять и сказать, что все будет хорошо. Несмотря на коррупцию, и подлость, и обман в центрах принятия решений. Ибо к старому возврата больше нет.

 

Владимир ПРАНИЦКИЙ-КАНТЕМИР