На вахтовиков в соседней Якутии напал медведь

  • 11 нояб. 2023 г.
На вахтовиков в соседней Якутии напал медведь

В соседней с Забайкальем республике Якутия на двух сотрудников компании «РусГазБурение», мастера и механика, напал медведь. Это произошло 10 ноября приблизительно в 11:00 по якутскому времени на Чаядинском месторождении на БПО 105 км.

Информация об этом размещена во «ВКонтакте», видео отправили жители города Алдан, читатели «Вечорки».

«Работники компании стояли в курилке и заметили, что стая собак гоняет кого-то.  Из-за мешков с химическими реагентами вышел медведь и в это время из четвертого вагона вышел механик. Медведь тут же на него напал. Был подан сигнал: «медведь». Приняты меры по освобождению сотрудника от медведя. Были использованы средства отпугивания «Фальшфеер», огнетушители, на реакцию зверя это никак не повлияло. После того, как механик был освобожден, медведь напал на другого сотрудника.

Медведя удалось ненадолго отогнать всеми доступными способами, но он территорию не покинул. 

Недалеко находился охотник, он прибыл в течении 20 минут и ликвидировал зверя. Пострадавших сотрудников на автомобиле в срочном порядке перевезли в больницу поселка Витим. Медики были уже оповещены о тяжелом случае происшествия и готовились к проведению операции, были готовы к эвакуации санбортом», - говорится в сообщении.

Предварительно у обоих сотрудников рваные травмы, один из них так же находится в тяжелом состоянии, постоянно теряет сознание. 

Комментируя случившееся, телеграм-канал "Торбозное радио" делает вывод, что работодатель - компания "РусГазБурение" - фактически не обеспечил безопасность своих сотрудников,  да и сами рабочие в критической ситуации оказались не готовыми к защите от нападения  зверя.

Напомним, большой выход медведей в забайкальские города и наблюдался в 2019 и 2021 годах. Тогда жертвами косолапых стали домашние животные и несколько человек.

Видео о нападении медведя смотрите в нашем ТГ-канале.