Первые дома арендного жилья заселяют в ДФО

  • 25 дек. 2023 г.
Первые дома арендного жилья заселяют в ДФО

Фото: ТГ-канал Полпред ДФО

В Приморье и Чукотском автономном округе начали заселять дома, профинансированные по программе «Доступное арендное жильё в ДФО». 

Об этом сообщили на Официальном портале Забайкальского края.

 «На Дальнем Востоке в рамках только инвестиционных проектов с государственной поддержкой мы создали уже более 133 тысяч рабочих мест. Для них нужны специалисты. Строительство арендного жилья — одна из мер привлечения профессионалов и закрепления молодых кадров в макрорегионе. По поручению Президента России будет построено 10 тысяч таких арендных квартир. Ставка аренды будет существенно ниже рыночной за счет субсидий из регионального и федерального бюджетов», — рассказал вице-премьер Правительства России – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев.

С инициативой строительства доступного арендного жилья на Дальнем Востоке для категорий специалистов, которые определят сами субъекты, Президент России Владимир Путин выступил на ВЭФ-2022. Правительством страны на эти цели выделено 87 миллиардов рублей. Единый институт развития в жилищной сфере АО «ДОМ.РФ» уже профинансировал строительство более 4 тысяч квартир в 9 из 11 регионов ДФО.

В Забайкалье, как рассказала глава краевого Минпланирования Альбина Корешкова, по программе доступного арендного жилья появится 827 квартир.

«В перечне жилья для найма 205 квартир в Чите, 114 в Борзе, по 24 - в Агинском, Ясногорске, Оловянной, Хилке и Красном Чикое, в Нерчинске – 48. Одно из условий участия в программе - обеспечение арендным жильем специалистов таможенной службы и пограничного управления. Поэтому в Забайкальске и Приаргунске значительно больше будет квартир для этих целей – 188 и 152. Квартиры будут сдаваться в аренду с готовой отделкой и мебелью», - отметила Альбина Корешкова.

Первые 170 квартир строят в Чите в микрорайоне «Хороший». Резиденту ТОР «Забайкалье» - застройщику «Атолл» необходимо передать готовые квартиры до 30 июня 2025 года. Кроме того, наемное жилье будет и в микрорайоне «Романовском». Арендная плата за готовые квартиры с отделкой, мебелью и необходимый техникой составит примерно 1/4 от среднерыночного уровня.