"Молчать больше нет сил"

Доведённые до отчаяния 17 сотрудников пожарно-спасательной части (ПСЧ-16) города Балея написали заявления на увольнение.

Девять лет назад начальником ПСЧ-16 был назначен Андрей Городов. И, в самом начале своего руководства, коллектив был доволен новым руководителем.

- Однако уже вскоре поведение Городова стало вызывать резкое неприятие со стороны сотрудников, –  рассказывает водитель пожарно-спасательной части Павел Лесников, отдавший службе 24 года. – Мы практически перестали заниматься профессиональной подготовкой и превратились в строителей. При этом не только красили и белили производственные помещения организации, но и всё, что было необходимо для ремонта (краска, известь, саморезы, гвозди, инструменты и т. д.), приобретали за свой счёт.

- Помимо этого, манерой руководства Городова стало сталкивание сотрудников части лбами. Также он постоянно скандалит с людьми, в итоге доводя их до увольнения. Ему ничего не стоило оскорблять сотрудников при коллективе, говорить нам «я здесь царь и бог, а вы никто», – поясняет Павел Лесников.

Его слова подтверждает и начальник караула Анатолий Чупров. Он говорит, что однажды Городов даже снял сотрудников со смены и привёз их к себе домой, чтобы они собирали ему… теплицу. А если человек не соглашался на виды работ, не прописанные в должностных обязанностях, Городов создавал ему невыносимые условия работы и вынуждал уйти. Только за прошлый год из ПСЧ-16 совсем не по доброй воле уволилось 12 человек. 

- А в начале января мы вынуждены были пойти на такой отчаянный шаг, как увольнение, так как молчать и терпеть унижения со стороны Городова у нас уже нет больше сил, – говорит Анатолий Чупров.

Солидарен в своём решении с Лесниковым и Чупровым и командир отделения Максим Гурьянов. Он также написал заявление об увольнении, так как устал работать в невыносимой морально-психологической обстановке. «Как бы хорошо ты не выполнял свою работу, Городов всегда найдёт к чему придраться, устроит на ровном месте скандал и оскорбит», – поясняет мотивы увольнения Максим Гурьянов.

Как отмечают работники пожарно-спасательной части, у всех у них есть семьи, долговые обязательства по кредитам, а самое главное, они любят свою работу и хотят трудиться. Но продолжать честно и профессионально исполнять свои обязанности, находясь всё время под гнётом Городова и страхом увольнения, у людей уже просто нет сил.
Именно об этом коллектив и рассказал побывавшей на днях в Балее комиссии ГУ МЧС России по Забайкальскому краю. Какое будет в итоге решение, неизвестно. Нет ясности и в том, кто будет тушить пожары в Балее после того, как сотрудники отработают последние смены.
«Балейская новь» продолжает следить за развитием событий.

Сергей ВЛАДИМИРОВ, газета «Балейская новь»

Р.S: Пока верстался номер, стало известно, что начальник ПСЧ-16 с 12 января 2024 года оформил лист временной нетрудоспособности. Почему же, находясь на больничном, он появляется на рабочем месте в то время, когда он посчитает нужным, при этом всё происходящее со стороны сотрудников части фиксирует на личный телефон, хотя они и без него работают по уставу.