В Забайкалье самая дешевая электроэнергия на Дальнем Востоке?

  • 10 февр. 2024 г.
В Забайкалье самая дешевая электроэнергия на Дальнем Востоке?

Фото: Яндекс

После публикации мониторинга тарифов на электроэнергию в регионах ДФО, проведенного РСТ Забайкальского края, в ТГ-канале «Вечорки» возникли многочисленные вопросы читателей. 

«Вечорке» пришлось проверить данные мониторинга.

По данным сайта «Энергосети России», одноставочные тарифы* на электроэнергию в Амурской и Еврейской областях составляют 4,57 рубля за кВт. В Приморском крае – 4,69 рубля за кВт. В Забайкалье - 3,80 рубля за кВт в пределах социальной нормы**. Это соответствует информации РСТ.

Данных о социальной норме на сайте "Энергосети России" нет.

НО! в Амурской области 4,57 рублей - это тариф для жителей квартир с газовыми плитами, в квартирах с электроплитами амурчане платят 3,20 рубля за кВт. А, по данным ИА «Восток Медиа», городские жители Приморья платят сейчас 3,75 рубля за кВт.

В соседней Бурятии тариф, по данным сайта "Энергосети России", тоже высокий - 4,94 рубля за кВт. Если же посмотреть на сайте АО «Читаэнергосбыт», то жители республики платят 3,46 рублей за кВт/ч. Кстати, в Бурятии разделения на городское и сельское население при установлении стоимости электроэнергии нет. 

Почему так разнятся данные разных источников, и по каким тарифам оплачивают электроэнергию наши соседи в ДФО, вопрос остается открытым. Ждем мнение специалистов.

Напомним, мониторинг тарифов на электроэнергию в ДФО провели в РСТ Забайкальского края. Сравнивались цены на потребленную электроэнергию в пределах социальной нормы для городского населения. Информация размещена на официальном портале Забайкальского края.

Во втором полугодии, с 1 июля 2024 года, тариф изменится. Городские жители Забайкальского края за киловатт-час в пределах социальной нормы будут платить 4 рубля 13 копеек, сверх нормы — 5 рублей 46 копеек.

*Одноставочный тариф на электроэнергию – это тариф на электрическую энергию, при котором стоимость 1 кВт*ч остается неизменна в течение суток. Самым простым способом является оплата по нему.

**Социальная норма в Забайкалье – это 65 киловатт-часов в месяц на одного человека.