Мечтал стать военным. Погиб в бою…

Мечтал стать военным. Погиб в бою…

Фото: из ТГ-канала «Защитники Отечества. Забайкальский край»

При исполнении воинского долга в зоне СВО 4 февраля 2024 года погиб житель поселка Ясногорск Артем Бычков.


Об этом сообщили в ТГ-канале «Защитники Отечества. Забайкальский край». 

Отец Бычкова Артёма Витальевича о своём сыне, погибшем при исполнении воинского долга.
«Наш сын Артём родился 10 августа 1999 года в посёлке Ясногорск, Забайкальского края. Был добрый, справедливый, честный и отзывчивый, имел много друзей. С малых лет отличался дисциплинированностью и ответственностью. Мечтал стать военным. И эта профессия была для него - он любил свою Родину и был настоящим патриотом. 

В школе сын занимался спортом, любил баскетбол, активно участвовал в жизни класса и школы. Учителя и сверстники его уважали. После школы Артём подал документы в военное училище, но поступить не удалось. Но он не отчаялся, продолжил заниматься спортом, подтягивал нормативы и через год поступил в Новосибирское высшее военное командное училище.

Жизнь в училище была насыщенной и яркой. Артем успевал не только учиться военному делу, но и уделять время общественной деятельности. Участвовал в военных парадах к Дню Победы, занимался баскетболом и состоял в сборной училища.

Успевал Артём и заниматься наукой. Он состоял в военно-научном обществе училища и работал над статьей. Его работа была опубликована в сборнике межвузовской конференции, а сына наградили грамотой Военного учебно-научного центра сухопутных войск.

Училище он окончил в звании лейтенанта. Служил в Волгограде. Зарекомендовал себя как ответственный, добросовестный и исполнительный офицер, умеющий принимать правильные решения и быстро ориентироваться в ситуации. Осенью 2022 года Артем был назначен командиром роты мобилизованных. После тщательной подготовки в декабре 2022 года они отправилась на передовую в зону СВО. 

Артём погиб 4 февраля 2023 года, в результате артиллерийского обстрела. Он до конца исполнял свой офицерский долг, защищая Родину», - написал отец Артема Виталий Бычков.

За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Артем Бычков награжден посмертно Орденом Мужества.