Дому офицеров Забайкалья присвоят имя Юрия Соломина

Дому офицеров Забайкалья присвоят имя Юрия Соломина

Фото пресс-службы Правительства Забайкальского края

Коллектив учреждения выступил с инициативой о присвоении имени Народного артиста СССР Дому офицеров Забайкальского края. Юрий Мефодьевич Соломин - Герой Труда, Почётный гражданин Забайкальского края, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России.

Об этом сообщили на Официальном портале Забайкальского края.

«Родственники Юрия Мефодьевича и артисты Государственного академического Малого театра России с благодарностью приняли и поддержали эту инициативу.

В рамках регионального плана по увековечиванию памяти Юрия Соломина на фасаде Дома офицеров Забайкальского края установят мемориальную доску. Её открытие намечено на 18 июня 2025 года в день 90-летия Народного артиста СССР. Родственники и артисты Малого театра России намерены приехать в Читу в день события.

В Доме офицеров Забайкальского края рассказали, что Юрий Мефодьевич Соломин был большим другом учреждения. Артист всегда отмечал, что его первой большой концертной площадкой была сцена зала Дома офицеров, которая дала ему путь в творческую жизнь, и где в далёком 1949 году четырнадцатилетним парнишкой он читал отрывок из поэмы Александра Твардовского «Василий Тёркин», - говорится в сообщении.

Спустя 68 лет – 14 мая 2017 года – на этой же сцене Юрий Соломин на своём творческом вечере вновь читал «Тёркина». Многие годы Юрий Мефодьевич поддерживал непрерывную связь с Домом офицеров Забайкальского края, присылал поздравления и видеообращения по различным юбилейным датам. Последнее такое обращение он записал 3 ноября 2023 года, буквально за два дня до госпитализации.

Напомним, читинка, постоянная читательница «Вечорки», Вера Георгиевна Григорьева предлагает назвать именем Юрия Мефодьевича улицу Профсоюзную в Чите.