Суд отменил оправдательный приговор Игорю Рыжкову, экс-начальнику безопасности ТГК-14

Суд отменил оправдательный приговор Игорю Рыжкову, экс-начальнику безопасности ТГК-14

На фото: Игорь Рыжков, фото пресс-службы Заксобрания Забайкалья

Забайкальский краевой суд отменил оправдательный приговор Игорю Рыжкову, бывшему депутату Заксобрания и экс-начальнику службыбезопасности ТГК-14, который стрелял из арбалета в своего преемника. 

Об этом сообщили в пресс-службе краевого суда.

«18 декабря 2023 года Центральный районный суд г. Читы вынес оправдательный приговор экс-заместителю генерального директора по безопасности ПАО ТГК-14 Игорю Рыжкову. Он обвинялся в покушении на убийство.

По версии следствия, Рыжков считал, что Андрей Артамонов причастен к увольнению Рыжкова, из-за него Рыжков лишился высокого заработка, достигавшего 8 млн рублей в год. И он решил убить Артамонова. Рыжков выбрал оружие - арбалет марки «EkArcheryResearchCobraR9» и стрелу, оснащенную наконечником, предназначенным для охоты, выяснил распорядок дня Артамонова и маршрут его ежедневного передвижения от места жительства к месту работы и обратно, выбрал по пути следования Артамонова наиболее удобное место для совершения его убийства.

31 мая 2023 года утром с 08 часов 00 минут до 08 часов 30 минут Рыжков находился во дворе средней общеобразовательной школы № 2 и ждал Артамонова. Когда Артамонов проходил по ул. Лермонтова между забором школы № 2 и забором детского сада № 74, Рыжков выстрелил в него из арбалета. Артамонов увернулся от стрелы, которая застряла в его пиджаке», - говорится в сообщении.

Прокуратура и потерпевший Артамонов не согласились с приговором суда первой инстанции и просили его отменить.