В Забайкальске зреет бунт: с выборов снимают самых достойных кандидатов

  • 13 авг. 2013 г.

Это письмо в редакцию газеты — акт последней надежды и бессилия многих избирателей пгт. Забайкальск, уже определившихся с выбором кандидата на пост главы Забайкальского района, и у которых реализацию своего права выбора просто отнимают.
У каждого из нас есть свое представление, какими качествами должен обладать глава района. И из обширного списка кандидатов этого года мы выбрали своего, внося личные данные в подписные листы. И вдруг, буквально за месяц до выборов, узнаем, что одного за другим «выбивают» тех, на кого мы возложили свои надежды. И, что странно, «летят головы» явных лидеров, сильнейших соперников, противостоящих кандидату от «Единой России». Почему-то никого не волнует, где стоит запятая у других господ кандидатов, всем понятно — они явные аутсайдеры, соберут голосов 5 — и все.
А вот Немеров, Галкин, Ермолин, Фесюк — противники сильные, опасные. И начинается крючкотворство, дотошная проверка именно их подписных листов. Написали «Читинская область», а надо «Забайкальский край». Но у многих в паспорте стоит, что они зарегистрированы в Читинской области, а мы привыкли писать данные, сверяясь по паспортам. И какая разница: Читинская область или Забайкальский край, что это меняет?
Мы отдаем свой голос, вносим, еще раз повторюсь, данные по паспорту, подписываемся. Это наши личные данные, никто их, кроме нас, не знает. Это не подделка! Так уважайте наше право выбор, дайте нам его реализовать! Перестаньте делать из нас каких-то недоумков!
Глас вопиющих в пустыне. Ваше право выбора? Да никто у вас его не отнимает, выбирайте из того, что есть.
И что остается: утереться и успокоиться — значит признать, что тебя считают просто быдлом, и плевали они на наше мнение, наш выбор.
Вот придут такие «законники» к власти — раздербанят, разделят оставшееся от предыдущей власти, наскребут себе на домик в Подмосковье и дачку на Кипре и смоются. А мы останемся гегемонами по Конституции с правом выбора в своем «болоте».
И какой же выход? Может, пора сказать: хватит нами манипулировать? И проигнорировать выборы главы района? Или обратиться к господам судьям с требованием пересмотреть свое решение?
Не знаем, но нам хочется сказать: прекратите мышиную возню! Ну будьте же, наконец, мужиками, хозяевами жизни! Сойдитесь все в честной схватке! И мы, избиратели, на вас — на всех кандидатов посмотрим, выслушаем, проанализируем и сделаем свой выбор.
Главное, каждый участник предвыборной гонки выйдет из нее с достоинством. Победитель выиграет в честной борьбе, избиратель — с гордостью, что его мнение уважают, его голос услышан.
Группа избирателей