В Забайкалье зреет бунт. Первый шаг уже сделан — образован Комитет протестных действий.

  • 15 авг. 2013 г.

14 августа в Чите кандидаты, снятые с выборов главы Забайкальска и депутатов Заксобрания края, образовали Комитет протестных действий. В ближайшем будущем они намерены провести пикеты возле прокуратуры, суда и администрации региона.


Об образовании Комитета «Вечорке» сообщил депутат заксобрания Александр Михайлов.

«Почти всех самовыдвиженцев снимают с выборов. Тут работает система — если кандидат против «Единой России», то на выборы он не попадет. Таких людей много не только в Чите, но и в Забайкальске, Могоче, Петровске-Забайкальском и так далее», — рассказал он.
Михайлов также уточнил, что его кандидатуру сняли с выборов из-за того, что в подписных листах не был указан регион проживания поддерживающих его избирателей:

«Есть решение Конституционного суда о том, что основной документ в подписных листах — это паспорт. Однако в паспорте указывается только город и улица, а не область или край. Если бы написали про край, то кандидатуру все равно сняли бы. Еще одному кандидату отказали из-за того, что фотография в документах была на полсантиметра больше, чем нужно».

Организаторы Комитета уверены, что снятие кандидатов — дело рук московских политтехнологов и юристов. С помощью технологических приемов с выборов снимают самостоятельных и сильных кандидатов. Своей задачей «комитетчики» называют борьбу за права тех, кто остался за бортом избирательной гонки не по воле граждан, а благодаря юридическим ухищрениям столичных спецов.

В Комитет протестных действий также вошел глава Забайкальска Олег Ермолин, председатель Совета Забайкальска Сергей Галкин и доверенное лицо Михайлова Алексей Баранов. Организаторы уверены, что в ближайшее время к Комитету присоединятся и другие снятые кандидаты.