Под Читой град едва не убил пенсионера

  • 30 авг. 2013 г.
Под Читой град едва не убил пенсионера

Градина размером с кулак ребенка едва не убила владельца дачи в одном из кооперативов в районе ст. Земляничная. Как рассказал корреспонденту сам хозяин загородного дома, 29 августа около восемнадцати часов он пил чай на веранде, и в этот момент пошел дождь.

— Вдруг небо потемнело, причем все это произошло очень быстро, буквально минуты за три. Сперва дунул ветер сильный, вверх поднял песок, пыль. Затем ливень начался. Я побежал цветы прикрыть — внукам на первое сентября выращивал. И вот когда прикрыл уже, по спине что-то сильно ударило, я даже вдохнуть не мог какое-то время.

По спине дачника ударила градина весом не менее 40 граммов. Если бы в этот момент он успел выпрямиться, удар бы пришелся в голову и последствия могли быть куда более тяжелыми. В данном случае пенсионер отделался ушибом и синяком. По его словам, сильный град шел недолго — не более 10 мин, но нанес ощутимый ущерб огороду.

По сообщениям других очевидцев, сильный град вчера также наблюдался на ст. Новая и Кручина — там стихия выбила стекла в теплицах и покрыла льдом огороды. В Чите в это время шел кратковременный сильный ливень с грозой.