Ильковский — забайкальская модель Путина образца 2000 года

  • 9 сент. 2013 г.

Сенсационную победу на выборах в Заксобрание Забайкальского края одержала партия «Единая Россия». Явный аутсайдер предвыборной кампании, отказавшийся даже от традиционных теледебатов и вообще ничем не заявивший о себе, набрал 43,3% голосов и вновь получит большинство мест в забайкальском парламенте и обеспечит процветание и прогресс определенным слоям населения и отдельно взятым уважаемым лицам.

В проигравших неожиданно оказалась «Справедливая Россия», еще год назад обещавшая всерьез заняться борьбой с «партией жуликов и воров» и позиционирующая себя как истинно народная партия. На ее долю пришлось десять с половиной процентов от всех собранных голосов. Не помогли и развешанные по всей Чите баннеры с тремя неизвестными широкой публике мужчинами в костюмах.

Коммунисты набрали 14,1%, а либерал-демократы — 13,23%, чем подтвердили свои статусы присутствующих, но ничего не решающих политических сил. Наблюдатели отмечают убогость содержания и форм их агитационных кампаний. Есть мнение, что местные представители этих партий просто технически освоили спущенные из Москвы средства и не собирались всерьез участвовать в политической борьбе.

Таким образом, в политической системе Забайкалья ничего не поменялось, за исключением первого лица. С более чем 70 процентами голосов победу одержал кремлевский назначенец Константин Ильковский. Идущий на втором месте коммунист Николай Мерзликин еле-еле перевалил за 11%. Молодая, но ранняя Василина Кулиева составила ему конкуренцию с 10%, а сюрприз кампании — некто Роман Балагур — пользуется доверием менее трех процентов забайкальцев.

Успех Ильковского наблюдатели и комментаторы сравнивают с успехом Владимира Путина весной 2000 года. Устав за 17 лет от образа Гениатулина, электорат, слабо разбирающийся в политических играх Кремля, поверил в него как в самостоятельного молодого и энергичного лидера, способного «расшевелить гениатулинское болото» и преодолеть 17-летний застой. Именно так же в начале ХХI века большинством россиян воспринимался и Владимир Путин, сменивший Ельцина, который на тот момент представлял уже более чем комическую фигуру. Однако обещанные перемены наступили лишь менее чем для 10-15% граждан, составляющих т.н. «средний класс». Для большинства же жителей России путинский период — это безудержный рост цен на товары первой необходимости и услуги ЖКХ, расцвет коррупции, скандалы с безнаказанными хищениями сотен миллиардов бюджетных рублей, непродуманные реформы образования и милиции, обострение национальных проблем и оголтелый клерикализм.

Отметим, что на выборах 8 сентября отмечена крайне низкая, по сравнению с прошлыми кампаниями, явка. Многие объясняют это уборкой урожая на личных подворьях. Кроме того, существенная часть избирателей проигнорировали выборы с мотивацией «там и так все без нас давно решено».