Алкотрагедия в Красном Великане: свежие подробности

  • 16 мар. 2014 г.
Алкотрагедия в Красном Великане: свежие подробности В общей сложности от алкогольного отравления в селе Красный Великан Забайкальского района пострадали 25 местных жителей.

Как сообщает с места трагедии корреспондент «Вечорки», на данный момент 11 человек скончались, 5 эвакуированы самолетом санавиации в Краснокаменск, еще трое, по словам медиков, находятся в агонизирующем состоянии.

— Было принято решение пятерых отправить в близлежащий Краснокаменск (около 100 км — ред.). Врачи опасаются, что до Читы (500 км — ред.) они могут не долететь, — сообщает корреспондент издания. — Во дворах местных жителей траур. В семье бывшего главы местной администрации погибло три человека. В другой семье погибли отец с матерью. Сиротами остались четыре ребенка мал мала меньше.

Предыдущая версия отравления китайским спиртом в настоящее время подтверждается. По словам местных жителей, накануне в село завезли спирт-денатурат из Борзи. По этому поводу в Красном Великане случился «сабантуй».

В связи с трагедий губернатор края провел экстренное совещание, после которого сразу направился на место происшествия. Следственное управление СКР возбудило уголовное дело.

Напомним, первое сообщение о пяти погибших поступило на пульт дежурного в 9.00 16 марта. Однако это было только начало смертельной жатвы в некогда легендарном совхозе-миллионере. В течение дня пресс-служба следкома корректировала потери — сначала до семи, затем до 11 жертв.

В настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа. Осматриваются тела погибших, назначаются судебные экспертизы. Изымаются и направляются на экспертизу образцы алкогольной продукции. Совместно с полицейскими устанавливаются поставщики алкоголя в село. Допрашиваются руководители села и его и жители.

Подробности о происшедшем в следующем номере «Вечорки», который выйдет 18 марта.