Ильковский в Красном Великане: «Это террористический акт» (фото)

  • 16 мар. 2014 г.
Ильковский в Красном Великане: «Это террористический акт» (фото) Количество погибших от отравления спиртом в селе Красный Великан Забайкальского района увеличилось на одного человека. Теперь в списках усопших значатся 12 местных жителей. Всего пострадало более 30 человек, 11 из которых эвакуированы бортом санавиации.

Как сообщает с места трагедии корреспондент «Вечорки», после обеда в село прилетел на вертолете губернатор ЗК Константин Ильковский.

— Произошедшее — это террористический акт, — сказал губернатор.

К настоящему моменту стали известны предварительные результаты экспертизы. Согласно им смерть наступила в результате отравления метанолом, содержащемся в завезенном накануне в село денатурате. Отраву привезли «барыги» из соседней Борзи.

В Красном Великане проводится поквартирный обход. Полиция и медики ищут тех, кто мог пострадать и не успел сообщить об этом. В то же время следователи отрабатывают всю преступную цепочку, чтобы выяснить, в какие еще населенные пункты могло попасть это смертоносное пойло.

По информации нашего корреспондента, все погибшие и отравившиеся — совершеннолетние. Четырем детям из семьи, где погибли сразу мать и отец, от 1,5 до 6 лет. Все они в настоящее время находятся в инфекционном отделении районной больницы. Решается вопрос об их опеке. Опекунами готовы стать родственники ребятишек.

Напомним, первое сообщение о пяти погибших поступило на пульт дежурного в 9.00 16 марта. Однако это было только начало смертельной жатвы в некогда легендарном совхозе-миллионере. В течение дня пресс-служба следкома корректировала потери — сначала до 7, затем до 11 жертв. По последним данным погибших уже 12.

Репортаж с места трагедии читайте в свежем номере «Вечорки» (№ 12), который выйдет в свет во вторник 18 марта.

На фото: тела погибших селян складировали прямо на полу.