Алко-теракт в Забайкалье: выжившие поминают погибших тем же спиртом

  • 16 мар. 2014 г.
Алко-теракт в Забайкалье: выжившие поминают погибших тем же спиртом Чудом уцелевшие жители села Красный Великан Забайкальского района вновь рискуют «сыграть в ящик». Как сообщает с места трагедии корреспондент «Вечорки», после оказания медицинской помощи некоторые выжившие закатили поминки.

— Поминают они тем же спиртом, от которого погибли их односельчане. Говорят, что если пронесло один раз, то пронесет и второй, — сообщает корреспондент «Вечорки» из Красного Великана.

На данный момент число погибших от отравления спиртом с содержанием метанола увеличилось. По данным Минздрава на 21.00 16 марта, в поселке пострадали 39 человек. 14 их них погибли, 12 госпитализированы, состояние 13 человек медики оценивают как удовлетворительное.

На месте происшествия работает токсикологическая бригада санитарной авиации Центра медицины катастроф, представители прокуратуры, УМВД, МЧС, проводятся следственные действия. Жертвы отравления транспортированы санавиацией в краевую клиническую больницу города Краснокаменска, где получают интенсивную терапию.

Напомним, первое сообщение о пяти погибших поступило на пульт дежурного в 9.00 16 марта. Однако это было только начало смертельной жатвы в некогда легендарном совхозе-миллионере. В течение дня пресс-служба следкома корректировала потери — сначала до семи, затем до одиннадцати жертв. По последним данным погибших уже четырнадцать.

Побывавший сегодня на месте трагедии губернатор Константин Ильковский назвал произошедшее в Красном Великане терактом.

Репортаж с места трагедии читайте в свежем номере «Вечорки» (№ 12), который выйдет в свет во вторник 18 марта.