В Красном Великане хоронят жертв алкогольного террора

  • 19 мар. 2014 г.
В Красном Великане хоронят жертв алкогольного террора Сегодня, 19 марта, в селе Красный Великан состоятся похороны 14 селян, погибших от употребления некачественного алкоголя.

Напомним, первое сообщение о пяти погибших поступило утром 16 марта. Позже число погибших выросло до 14. В тот же день на место трагедии прибыл губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, назвавший произошедшее террористическим актом.

17 марта в соседнем селе Арабатук с признаками тяжелого алкогольного отравления было госпитализировано еще три человека. Они остались живы, но до сих пор находятся в тяжелом состоянии.

В тот же день по факту смерти нескольких человек было начато расследование. В общей сложности к сегодняшнему дню задержано пять человек, двое из которых — жители села Красный Великан. Как предполагают следователи, некачественный алкоголь, содержащий смертельно опасный метанол, был привезен из Борзи.

Начиная с 18 марта 2014 года, сроком на 1 месяц, постановлением губернатора Забайкальского края на территории Забайкальского, Борзинского, Оловяннинского, Приаргунского, Калганского районов запрещена розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 16,5%.

Сегодня в селе Красный Великан состоятся похороны погибших. На месте событий работает корреспондент «Вечорки». В следующем № 13 (201) читайте его репортаж о том, как и чем живет село после страшных событий.

Напоминаем также, что «Вечорка» запустила акцию «Стоп бухло!», в рамках которой любой житель Забайкальского края может сообщить адреса и фамилии людей, нелегально торгующих алкоголем. Эти данные будут опубликованы и переданы в правоохранительные органы.

На фото: жертвы трагедии в селе Красный Великан.