Предприниматели Борзи считают, что алкозапреты на руку нелегалам

  • 24 мар. 2014 г.
Предприниматели Борзи считают, что алкозапреты на руку нелегалам 154 предпринимателя из Борзинского района обратились к председателю службы по тарифам и ценообразованию Забайкальского края Виктору Ивановичу Паздникову. Поводом к подобному шагу стало Постановление Правительства Забайкальского края от 17 марта 2014 года «О запрете розничной продажи алкогольной продукции в пяти районах Забайкальского края».

Данное Постановление было принято после трагедии в селе Красный Великан, где в результате употребления суррогатного спирта 15 марта отравились более сорока человек. На сегодняшний день число погибших от отравления суррогатным алкоголем в селе Красный Великан достигло 16 человек. По одной из версий следствия, некачественный алкоголь был завезен в Забайкальский край из Китая. Сегодня запрещена розничная продажа алкоголя крепостью выше 16,5% в Забайкальском, Борзинском, Оловяннинском, Калганском и Приаргунском районах.

По словам предпринимателей, Постановление Правительства Забайкальского края №109 «О запрете розничной продажи алкогольной продукции» может привести к увеличению количества нелегальных продаж китайского спирта.

«С прекращением розничной продажи вряд ли снизится потребление спиртосодержащей продукции. Люди просто начнут искать замену привычной водке, как во времена сухого закона в СССР. Надо полагать, что и результатом такого шага станут многочисленные жертвы среди населения, как в селе Красный Великан», - говорится в письме предпринимателей из Борзи.

Какие еще последствия может вызвать данное постановление? О чем еще говорят в своем обращении предприниматели? Об этом читайте в свежем номере «Вечорки», которая поступит в продажу завтра, 25 марта.