«Стоп Бухло!»: УМВД опровергло, но подтвердило информацию «Вечорки»

  • 8 мая 2014 г.
«Стоп Бухло!»: УМВД опровергло, но подтвердило информацию «Вечорки» После «рассекречивания» «Вечоркой» списка точек торговли суррогатным спиртом в районах края сотрудники забайкальского УМВД провели свои контрольные закупки по указанным корреспондентами адресам. Информация журналистов подтвердилась, однако пресс-служба ведомства потребовала от «Вечорки» опровержения заявлений о бездеятельности сотрудников полиции.

Сегодня, 8 мая на электронную почту редакции пришло официальное сообщение от пресс-службы УМВД по Забайкальскому краю. В нем сотрудники полиции опровергли заявление репортеров «Вечорки» относительно бездеятельности правоохранительных органов в борьбе с незаконными спиртоторговцами в Забайкалье.

Сообщение пресс-службы УМВД стало реакцией полиции на колонку редактора «Выбор невелик: Бухло или подписка на «Вечорку», опубликованную в №18 от 29 апреля 2014 г. В ней редактор сообщил, что журналисты газеты, выезжая в районы края, обнаруживают точки незаконной спиртоторговли, однако «полиция даже не выезжает на указанные нами адреса. Какого лешего, спрашивается, все они проходили переаттестацию и получают сейчас солидные оклады…».

Вслед за этой публикацией собственно и поступило опровержение из правоохранительных структур.
«Сотрудниками полиции в соответствии с российским законодательством на системной основе проводятся оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». За 4 месяца 2014 года выявлено 138 преступлений в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, что на 44,2% больше аналогичного периода прошлого года. Из незаконного оборота изъято 22 600 литров различной спиртосодержащей жидкости. За 1 квартал т.г. стражами порядка составлено 379 административных протоколов в сфере незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, - сообщает в письме начальник Отдела информации и общественных связей УМВД России по Забайкальскому краю Л.В. Иванова. - По всем, указанным в публикациях газеты «Вечорка» адресам, сотрудниками полиции проведены оперативно-розыскные мероприятия».

Согласно информации полиции, «на жительницу села Савво-Борзя Алек-Заводского района Кореневу составлен административный протокол об административном правонарушении по ст. 14.2 КоАП РФ (незаконная продажа товаров, свободная продажа которых запрещена или ограничена), который направлен для рассмотрения в «Роспотребнадзор». Ранее она неоднократно привлекалась с административной ответственности за незаконную реализацию алкогольной продукции.
У жительницы Нерчинска Коноваловой также произведен закуп спиртосодержащей жидкости, которая направлена на исследование. По результатам экспертизы будет принято процессуальное решение.
Возбуждено три уголовных дела в отношении жителей поселка Ясная, занимающихся незаконной реализацией алкогольной продукции.
У всех жителей поселка Передняя Бырка, указанных в публикациях «Вечорки», проведены контрольные закупки. Однако граждане реализуют спиртосодержащую жидкость только определенному, известному им, кругу лиц. В связи с этим произвести закуп не представилось возможным. На просьбу оказать помощь при проведении оперативно-розыскных мероприятий поддержки со стороны органов местного самоуправления сотрудники полиции не нашли. Несмотря на нежелание органов местного самоуправления и граждан оказывать содействие, сотрудниками полиции проводится дальнейшая работа по предупреждению и пресечению незаконного оборота спиртосодержащей продукции» - заявляет Иванова.

Коллектив «Вечорки» ценит работу сотрудников полиции и просит не обижаться на порой резкие высказывания наших корреспондентов, не менее честно исполняющих свой профессиональный долг. Ведь проблема спиртоторговли по прежнему злободневна и требует консолидации усилий всех честных забайкальцев.

«Вечорка» продолжает свою акцию «Стоп Бухло!» по выявлению точек нелегальной продажи спиртосодержащих веществ. Адреса и имена барыг, убивающих своих земляков ядовитым пойлом, обязательно будут опубликованы на страницах народной газеты.
На фото: Трое из шестнадцати убитых спиртом жителей Красного Великана