В Красном Великане начался суд над отравителями 16 человек

  • 12 февр. 2015 г.
В Красном Великане начался суд над отравителями 16 человек Сегодня, 12 февраля, в селе Красный Великан началось судебное заседание по делу о массовом отравлении алкогольными суррогатами. Из четырех обвиняемых на скамье подсудимых трое, четвертый обвиняемый находится в лечебном учреждении.

Это судебное заседание должно было проходить в Забайкальском районном суде, но по причине того, что на сегодняшний день село Красный Великан фактически отрезано от внешнего мира — автобусное сообщение с райцентром прервано — было принято решение провести его на месте трагедии и заслушать пострадавших и свидетелей. Всего на первом заседании хотят опросить 26 человек.

Напомним, 15 марта 2014 года в Забайкальском районе в селе Красный Великан более сорока человек отравились суррогатным спиртом. 14 человек скончались в первую же ночь, еще двое погибли в следующие несколько дней.

Обвиняемых четверо — три женщины и один мужчина, но сегодня на судебное заседание были доставлены только женщины, мужчина по медицинским показаниям находится в лечебном учреждении. Все они обвиняются по ч. 3 ст. 238 УК РФ «производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие за собой смерть двух и более человек». Максимальное наказание по этой статье — 10 лет лишения свободы.

По словам корреспондента «Вечорки», который присутствует на сегодняшнем заседании, на слушания пришла значительная часть населения села. Помещение клуба, где проходит заседание, заполнено практически полностью.

Стоит отметить и тот факт, что после случившейся трагедии в селе Красный Великан на протяжении целого месяца никто не пил. Потом пить начала вновь, но, по словам главы села Ольги Георгиевны Зиминой, пьют все равно меньше. Помогают этому и регулярные рейды полиции с целью выявления точек нелегальной торговли спиртом. Однако это не помешало одному из потерпевших прийти на судебное заседание в состоянии алкогольного опьянения.

Следующее судебное заседание состоится в Забайкальске 16 февраля.

О ходе судебных заседаний читайте в свежей «Вечорке», которая выйдет в свет 17 февраля.

На фото: жертвы трагедии, разыгравшейся в селе Красный Великан.