Декриминализация: Новые оттенки убийства депутата Путинцева

  • 18 мар. 2015 г.
Декриминализация: Новые оттенки убийства депутата Путинцева В устранении экс-депутата Читинской областной Думы Бориса Путинцева были заинтересованы как «осиновские», так и уцелевшие члены ОПГ «Ключевские».

Как ранее писала «Вечорка», Бориса Путинцева расстреляли в 2009 году убийцы Утюг и Зина по заданию Кости-Татарина (Константин Дубинников). Сообщалось, что таким образом последний вернул долг лидеру «меценатовских» (входили в ОПС «Осиновские» — ред.) Ведере (Дмитрию Ведерникову) за сохраненную ранее жизнь. Но все оказалось куда запутаннее…

По нашей информации, полученной из источников в правоохранительных органах, Путинцева убили не столько из-за того, что он хотел «отжать» бизнес у «меценатовских», но еще и потому, что Ведерников и вообще «осиновские» стали тесно сотрудничать с Ключевским и Жаровым (лидерами ОПГ «Ключевские»).

— А как считает следствие, именно Путинцев был организатором убийства Ключевского и Жарова (произошло это в Чите в мае 2005 года — ред.). Непосредственным исполнителем был некто Владислав Т. — человек Путинцева и Калинина (криминальный авторитет Леонид Калинин, расстрелянный неподалеку годом раньше — ред.). Скорее всего, к убийству Путинцева причастны также оставшиеся в живых лидеры «ключевской» группировки — это Александр М, Дмитрий Л. и Дмитрий П. Просто по причинам идейной близости, а может, еще по какой-то причине, «меценатовские» берут все на себя и не дают на них показания. Но, по моей информации, правоохранительными органами проводится проверка по этим фактам, — рассказал тот же источник.

С ним косвенно соглашается бывший активный участник одной из читинских банд Алексей П.

— Убийство Путинцева, как и в случае с Калининым, было на двоих. То есть «осиновские» совместно с «ключевскими» планомерно устраняли своих врагов, в число которых входил и Путинцев. Поэтому, возможно, к этому убийству могут быть причастны также лидеры «ключевской» группировки, которые остались в живых, — считает он.

Напомним, экс-депутат читинской облдумы Борис Путинцев был расстрелян в сентябре 2009 года неподалеку от читинского авторынка, истинным хозяином которого он, собственно, и являлся. На днях ему бы исполнился 51 год.

На фото: Крест на месте убийства Путинцева.