Декриминализация: Охрану порядка в Чите взяли в свои руки совместные патрули полиции и народных дружинников

  • 3 апр. 2015 г.
Декриминализация: Охрану порядка в Чите взяли в свои руки совместные патрули полиции и народных дружинников 3 апреля в 16:00 возле здания УМВД РФ по городу Чите состоялось поистине историческое событие – в свое первое совместное патрулирование по улицам города готовились отправиться штатные сотрудники полиции и народные дружинники из числа жителей краевой столицы.

Около 30 добровольцев, двух десятков сотрудников частных охранных предприятий краевого центра совместно с полицейскими впервые вышли на патрулирования читинских улиц. На разводе возле здания Управления МВД по Чите помощники полиции 3 апреля получили оперативную информацию и ориентировки.

Ужасный ветер срывает шапки, напрочь отмораживает руки. Однако, даже в такую погоду работники правоохранительных органов вместе с гражданскими выстроились напротив здания УМВД. Начинается инструктаж.

Подполковник полиции Баир Цыциков благодарит всех за проявленную инициативу и рассказывает о целях данного мероприятия.

— Вы патрулируете свои участки, — говорит он. — Ваша задача не допустить каких-либо преступлений на вашей территории. А также сблизить наших граждан со служителями порядка.

Его коллега зачитывает небольшой список последних зафиксированных преступлений. Несколько машин, с которых сняли колеса, украденный IPhone 4S, украденный сейф из Диагностического центра по ул. Коханского, выдернутые магнитолы и так далее.

Тщетно пытаясь согреть руки на ветру, я спешно делаю несколько фотографий и, наконец, слышу, как закончили называть главных по участкам (сотрудники полиции) и их подчиненных (гражданские). Всех главных просят взять рации, и я направляюсь в теплое помещение здания полиции.

Подхожу к подполковнику Баиру Цыцикову, заместителю начальника полиции по охране общественного порядка УМВД по городу Чите.

— В нашем городе такая практика впервые, — говорит он. — Сейчас мы сформировали 21 патруль по разным районам города. Тут и студенты, и ЧОПовцы, и другие организации.

Пока я мирно беседовал с Баиром Валерьевичем, все патрули словно по волшебству испарились.

Бегу по улице Ленина в сторону Театральной площади. Удача. На пешеходном переходе возле Дома Офицеров стоят мужчина и женщина.

— «Вечорка» хорошая газета, — говорит дружинник Геннадий, после того, как я представился. — Каждую неделю жду. Мы вот тут патрулируем.

— Что в ваши обязанности входит? — спрашиваю я.

— Пешеходный переход конкретно. Участок дороги. То есть следим, чтобы людей пропускали, скорость не превышали. Имеем право остановить машину. Потом заполняем протокол.

Дружинники вскользь упомянули про семинары МШГП, про сомнительные затраты Константина Ильковского на фестиваль ШОС.

— Скоро снимут его. Только вот кого на место поставят — Бог его знает, — говорит Геннадий.

Я прощаюсь и перебегаю дорогу, направляясь к главному по участку — инспектору ДПС.

— Задача наша — выявлять правонарушения и пресекать их, — говорит он. — Дружинники останавливают машину или пешехода, смотря, кто нарушает. Затем приглашают меня, и мы вместе составляем протокол.

Патрулирование народной дружины продолжится до 22:00.

На фото: 3 апреля. Город Чита. Совместное построение сотрудников полиции и членов народной дружины.