Подпольному цеху в Чите требуется стеклотара?

  • 15 мая 2015 г.
Подпольному цеху в Чите требуется стеклотара? Стеклянные флаконы емкостью 50 и более грамм скупают в Чите неизвестные лица. Как сообщили очевидцы корреспонденту «Вечорки», двое мужчин на автомобиле ВАЗ-2104 синего цвета периодически появляются в разных районах города и ведут скупку аптечной посуды у населения. Основной контингент сдатчиков сырья составляют бомжи.

- Я делала генеральную уборку в квартире недавно умершей бабушки – рассказала жительница Читы Рената С., - и нашла в ее квартире огромное количество пузырьков от разных препаратов. Скопилась целая коробка. Я не успела выбросить ее в мусорный контейнер, как к нему подлетели два бомжа и чуть не подрались из-за него. Я спросила – зачем им пустые пузырьки – потому как дома было еще много всяких бутылок. Я думала, им все пригодится. Они рассказали, что продадут их по цене от одного до трех рублей. Позже я видела этих бомжей возле синей «четверки» у нас в районе за 12-тым городком. Остановилась, понаблюдала – видела, как бомжам дали какое-то количество денег.

Флаконы из-под лекарств стали котироваться у сборщиков мусора, пригодного к реализации, примерно полгода назад. Один из читинских бомжей сообщил, что действительно - есть люди, которые покупают тару из-под лекарств. Спросом пользуются только бутылочки с винтовой нарезкой и широким горлышком, емкостью 50, 75 и 100 грамм. Бутылочки – капельницы интереса не представляют. Зачем приемщикам этот утиль, бомж не знает.

Человек, имеющий отношение к теневым дельцам спиртоторговли в Чите в частной беседе сказал, что в пригороде Читы в одном из частных домов действует мини-цех по розливу спиртосодержащих жидкостей в такие пузырьки.

- Шприцами заливают туда, а заглушки и пробки готовые есть уже. Этикетки тоже не проблема. Можно выставлять хоть в аптеке, хоть в хозтоварах.

Информация эта пока не проверена, однако о фактах скупки аптечных пузырьков рассказывают жители разных районов Читы. Кроме того, есть сведения что те же люди скупают стеклянные бутылки емкостью 0,25 л – т.н. «Чекушки».