«Стоп-Бухло!»: В Приаргунском районе бухают жидкость для рук «Витасепт»

  • 9 июл. 2015 г.
«Стоп-Бухло!»: В Приаргунском районе бухают жидкость для рук «Витасепт» Пока борзинские пьяницы заливают в глотки лосьон «Боярышник», крестьяне из села Урулюнгуй Приаргунского района в своих алко-экспериментах зашли еще дальше, решив испробовать средство для очистки и обеззараживания рук с витамином Е «Витасепт».

— А чо, теперь бухаем с пользой, — ржут крестьяне, кривя в улыбке беззубые рты. — Разводи хоть как: хочешь, спирт получится, хочешь — водка. Ну и чо, что воняет — зато дешевый.

Как сообщил источник «Вечорки», «витаминное бухло» за символическую плату в Урулюнгуе и вправду можно приобрести практически в каждом магазинчике.

Не брезгуют селяне и привычной водкой. Торгаши любому, даже незнакомому, покупателю без прелюдий предлагают только что вынутую из-под прилавка водку «Пшеничная» по цене 130-150 рублей за бутылку. Даже бегло взглянув на болтающуюся пробку и лихо налепленную этикетку, понимаешь — водка явно кустарного производства.

Но вот парадокс — в этом типичном вымирающем селе, как уверяют местные жители, лучше всего живется пенсионерам и инвалидам. Но почему?! Каждый месяц у них пусть небольшой, но стабильный доход — пенсия, правда, уходящая в основном на пойло.

— Бухают обычно всем семейством. В старом хламье, полуголодные… Понятное дело, что при таком раскладе даже на закуску денег не хватает. Недавно вон девочка-подросток пыталась с собой покончить — в семье никто на нее внимания не обращал, все пили неделями. А одна пьяная мамаша сама задавила ребенка новорожденного — то ли покормить пыталась, то ли положила рядом с собой и уснула. И это не единственный случай, — сообщила родственница местной жительницы, приехавшая к ней погостить.

Она также рассказала, что немалую прибыль алкашам приносят дети-инвалиды — у них большая пенсия, к тому же в семье таких «кормильцев» может быть несколько… Очередной комиссии по признанию ребенка инвалидом ждут, как последний шанс. После получения денег о самом ребенке мало кто вспоминает.

Также «Вечорке» стало известно, что пока одни на фоне общей безнадеги решили подзаработать на торговле бухлом и алко-косметикой, другие промышляют полупреступным заработком.

Пенсии и пособия селянам перечисляются на карточки, однако банкоматы находятся лишь в райцентре. Чтобы лишний раз им не ездить туда-сюда каждый месяц, а потом не бегать в магазин за бухлом, предприимчивый селянин А., торгующий пойлом, просто собрал у всех желающих банковские карточки. Селяне довольны — наливают в любое время! А находчивый земляк получает нешуточный навар.

— Урулюнгуй наш — второй Красный Великан: люди мрут как мухи, только не все сразу, а по отдельности. Потому никому нет дела, — считают селяне.