Видимо, только профессорам можно ругаться в РФ…

  • 28 июл. 2015 г.
Видимо, только профессорам можно ругаться в РФ… Прокуратура Центрального района Читы не считает публичную матерную ругань наказуемым деянием. Так, заместитель районного прокурора Игорь Мерзляков не счел нужным привлечь профессора ЗабГУ Олега Кузнецова за нецензурную брань, которая была опубликована в комментариях на сайте «Вечорки».

Напомним, после нескольких публикаций о деятельности МШГП (Московской школы гражданского просвещения), где корреспондентами народной газеты была раскрыта антироссийская суть этой финансируемой из США организации, на сайте появились комментарии, оскорбляющие редакцию «Вечорки» и ее авторов. В частности, аноним «блеснул интеллектом» в комментариях к материалам «Увертюра к «Лебединому озеру» и «Что Путин сказал и не сказал забайкальцам в «прямой линии». Некоторые высказывания сохранены до сих пор.

В ходе оперативных мероприятий сотрудники спецслужб установили IP-адрес компьютера, с которого анонимный матершинник вышел в Интернет. Им оказался весьма почтенный общественный и научный деятель — профессор Института социально-политических систем Забайкальского государственного университета, научный руководитель Международного центра этнологии и социальной антропологии и руководитель секретариата губернатора Забайкальского края Олег Кузнецов.

Олег Кузнецов принимал самое активное участие в организации семинара МШГП в Чите, на котором прозвучали весьма неоднозначные взгляды на историю России и, в частности, на Великую Отечественную войну. Однако вместо объективной дискуссии господин профессор предпочел анонимную ругань на уровне члена движения «АУЕ».

— Я очень уважаю Олега Владимировича как ученого-археолога высокой квалификации, но вот его откровенные прозападные и антироссийские настроения меня настораживают, — сказал корреспонденту «Вечорки» один из его бывших соратников по «Клубу избирателей», который действовал в Чите в перестроечные годы. — Я только могу предположить, что в одну из заграничных командировок он, возможно, был завербован западными спецслужбами.

Отметим, что Олег Кузнецов неоднократно посещал страны Европы и США. В 2000 году он был приглашенным профессором кафедры политических наук Южного Коннектикутского университета (США). В 2003-2006 годах работал исследователем Национального научного центра Франции (CNRS).

Прокуратура Центрального района отказалась возбуждать дело в отношении Кузнецова, сославшись на его слова о том, что он не знает, кто кроме него выходил с этого компьютера в Интернет. Однако предвзятость комментариев говорит сама за себя.

На фото: Матерится ли Олег Кузнецов (второй справа) в компании губернатора Константина Ильковского? Фото с сайта ИА «Чита.Ру».