Декриминализация: Оборотни из УБОП уже знакомятся с материалами дела

  • 2 авг. 2015 г.
Декриминализация: Оборотни из УБОП уже знакомятся с материалами дела Экс-сотрудники УБОП Баир Лыгдынов и Аркадий Смолин, арестованные в сентябре 2014 года за крышевание наркобизнеса, похищение наркобарона и получение взяток, на днях приступили к ознакомлению с материалами своего уголовного дела.

Как сообщил сегодня, 2 августа, пресс-секретарь СУ СКР по Забайкальскому краю Егор Марков, по версии следствия, экс-милиционеры занимались «крышеванием» наркопродавцов и предупреждали бандитов о готовящихся против них мероприятиях.

Как сообщала ранее «Вечорка» (№ 40 (228) от 30 сентября 2014 г.), речь идет об убийстве наркобарона Михаила Билькеева. Его убили переодетые в форму СОБРА «меценатовские» бандиты во главе со своим лидером Ведерниковым.

«В то время офицеры УБОПа поддерживали тесные отношения с Ведерой — главарем ОПГ «Меценатовские», входившей в структуру ОПС «Осиновские». Они попросили Ведерникова разыскать наркобарона, вывезти его на кладбище и провести с ним профилактическую беседу. Действовать Ведера и его люди должны были в форме СОБРа (спецотряд быстрого реагирования — авт.). Согласно договоренностям, после «профилактики» Ведерников был обязан позвонить жене Билькеева и рассказать о его местонахождении. Цель проводимой совместной братковско-ментовской операции была одна — заставить цыгана платить за крышу», — писали мы в том материале от 2014 года.

Согласно официальной информации следствия, получая взятки, милиционеры не только не пресекали незаконную деятельность продавцов наркотиков, но и предупреждали их о предстоящих проверках, консультировали наркокурьеров о способах уклонения от уголовной ответственности за распространение наркотиков. В уголовном деле имеются данные о том, что с 2001 по 2005 годы Лыгдынов и Смолин получили от одного из продавцов наркотиков 1 млн. 245 тысяч рублей. Другой наркоторговец с 2001 по 2004 годы заплатил милиционерам за покровительство 1,5 млн. рублей.

«В 2004 году, когда один из наркопродавцов отказался оплачивать «услуги», так называемые милиционеры договорились с одним из читинских лидеров оргпреступности запугать неплательщика. Вместе с бандитами они тщательно разработали план разбойного нападения и похищения наркоторговца. В мае 2004 года четверо участников ОПГ под видом милицейского спецназа схватили наркодилера и долгое время избивали его в одном из гаражных кооперативов, заставляя вновь платить милиционерам. Добившись желаемого, мужчину бросили на кладбище. От черепно-мозговой травмы и множества переломов наркоторговец скончался. Тогда Лыгдынов и Смолин договорились с преемницей погибшего наркоторговца и еще более года получали взятки за свое покровительство», — рассказали в пресс-службе.

Среди других инкриминируемых Лыгдынову эпизодов преступной деятельности упоминается и то, что в 2009 году Лыгдынов предупредил членов одной из крупных ОПГ о готовящемся обыске у них в связи с расследованием уголовного дела о вымогательствах и грабежах. В результате крупная милицейская операция провалилась. За свои услуги Лыгдынов потребовал и получил 200 тысяч рублей. А еще через некоторое время Лыгдынов обманул этих же фигурантов дела, пообещав им за 500 тысяч рублей договориться о прекращении уголовного дела. Получив деньги, Лыгдынов ничего не сделал взамен.

Как заявили представители СУ СКР, разоблачение «оборотней в погонах» стало возможным благодаря кадровым изменениям в краевом УМВД, в результате которых в межрайонный отдел по борьбе с оргпреступностью были назначены грамотные и квалифицированные сотрудники, которые выявили и обезвредили нечистоплотных коллег.

На фото: Та самая обложка сентября 2014 г.