«Стоп Бухло!»: «Вечорка» дала наводку полиции

  • 18 авг. 2015 г.
«Стоп Бухло!»: «Вечорка» дала наводку полиции Новые факты, которые попали в руки корреспондентов «Вечорки» в ходе проведения акции «Стоп Бухло!», вновь заинтересовали сотрудников полиции. В мае текущего года «Вечорка» опубликовала целый список жителей села Малета, которые бесцеремонно торговали спиртом у себя на дому. На основании этой публикации была проведена оперативная работа по выявлению бутлегеров.

«В УМВД России по Забайкальскому краю проверили достоверность публикации «Кто споил село Малета?», вышедшей в свет на страницах «Вечорки» 26 мая 2015 года.
Список граждан, спаивающих своих односельчан дешевым алкоголем, появился в газете не случайно. Большинство из них, действительно, не раз попадали в поле зрения полиции. В ходе оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», которые проводились в Малете в последние годы, сотрудники отдела МВД осуществляли у них закупки спиртосодержащей продукции. Но, как показывает практика, наказание в виде штрафов торговцев спиртом не пугает. Например, одна из женщин, проживающая на улице Лесной, была привлечена к уголовной ответственности за реализацию алкоголя, не отвечающего требованиям безопасности. Одним словом, она просто травила земляков. Суд приговорил ее к штрафу. Другие граждане и вовсе отделались административным наказанием в виде штрафа, так как, по заключению эксперта, опасные для жизни и здоровья добавки в изъятой у них жидкости отсутствовали. У двух женщин алкоголь был закуплен в марте текущего года. В настоящее время в отношении них возбуждены уголовное дела, проводится расследование», — говорится в сообщении пресс-службы УМВД России по Забайкальскому краю.

В информационном письме также отмечено, что сегодня для декриминализации сферы производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции сотрудниками полиции систематически проводятся оперативно-профилактические мероприятия «Алкоголь» и «Суррогат». Только в небольшом селе Малета сотрудники МО МВД России «Петровск-Забайкальский» из незаконного оборота изъяли около 30 литров различной алкогольной продукции. При этом осуществить закуп даже 200 граммов спирта стоит полицейским огромных трудов — местные бутлегеры продают его только «своим» клиентам.

Сотрудники пресс-службы ссылаются на гуманность современного законодательства, которое не позволяет внутренним органам покончить с незаконным оборотом алкогольной и спиртосодержащей продукции.

На фото: «Бич» Забайкалья — флаконы с дешевым «бухлом».