Декриминализация: Бандит Ведерников назвал заказчиков убийства депутата Баранова (эксклюзив)

  • 26 окт. 2015 г.
Декриминализация: Бандит Ведерников назвал заказчиков убийства депутата Баранова (эксклюзив) Заказчиками убийства депутата Читинской областной Думы Баранова были сотрудники УБОП. Такое заявление сделал «Вечорке» сегодня, 26 октября, лидер ОПГ «Меценатовские» (силовое крыло ОПС «Осиновские») Дмитрий Ведерников.

Предвидя общественный резонанс, который вызовет оглашение Ведерниковым имен заказчиков этого громкого убийства, датированного 2005 годом, мы публикуем краткое пояснение, которое должно лечь в основу соответствующей прокурорской проверки.

«Итак, в далеком 2005 году сотрудники РУБОП Максим К. и Артем Ш., близкие друзья бандита-предпринимателя Алексея Рязанцева (Рязанец — активный участник «Кашкоедовской» ОПГ — ред.), обратились ко мне с просьбой убить Баранова за деньги. Я отказал. (Полные имена этих сотрудников имеются в отделе расследований газеты — ред.)
Затем, перед устранением Баранова, они решили сначала убить меня, так как я знал об их планах. Они дали ствол Рязанцу, но Максим К. в последний момент испугался и слил мне Артема Ш. Последнему мы пробили битой голову. Однако от своих планов по Баранову он не отказался. Когда киллеры «спалились», Артем Ш. уволился из органов и уехал из Читы. Максим К. работает по линии Интерпола. По моей информации, они еще тогда «крышевали» китайцев. Они же, например, получили взятку по уголовному делу о разбойном нападении на «черных лесорубов»,
— заявил «Вечорке» заключенный читинского СИЗО-1 Дмитрий Ведерников.

Напомним, 12 февраля 2005 года около 21:00 в поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района возле своего дома был убит депутат областной Думы Владимир Баранов. В ограду дома постучал неизвестный мужчина. Когда хозяин вышел во двор, неизвестный выстрелил из дробовика. Ранение в грудную клетку оказалось смертельным. Владимир Баранов являлся генеральным директором ООО «Мебельная компания «Рассвет».

Исполнителями этого убийства были упомянутый Алексей Рязанцев и его наймиты из Владивостока — Сергей Мальцев и Гор Захарян. Они получили 20 и 16 лет лишения свободы.

Напомним также, что именно с подачи Ведерникова за решеткой оказались два других высокопоставленных сотрудников РУБОП — Баир Лыгдынов и Аркадий Смолин. Как выяснило следствие, оба они были «оборотнями», «крышевавшими» цыганскую наркоторговлю в регионе.

Об этом и многом другом — в свежей «Вечорке», № 43, которая выйдет в свет в среду, 28 октября.

На фото: Ведера в суде.