Декриминализация: Мать читинца, возможно, проданного в рабство в Бурятию, обращается за помощью к Дмитрию Ведерникову

  • 28 окт. 2015 г.
Декриминализация: Мать читинца, возможно, проданного в рабство в Бурятию, обращается за помощью к Дмитрию Ведерникову Жительница Читы Любовь Инжеева тринадцать лет безуспешно разыскивает своего сына Романа Кузьмина, который, по версии следствия, стал жертвой похищения членом организованной преступной группировки.

— Мы жили в одном доме с Николаем Сиволапом. Уже потом нам стало известно, что он — член организованного преступного сообщества «Меценатовские», — рассказала Любовь Инжеева, — а тогда мы не знали, кто он такой. В ноябре между нашей семьей и Сиволапом произошел конфликт — Сиволап обвинил нас в краже имущества из его квартиры. 20 ноября 2002 года за сыном пришли два сотрудника милиции. Они усадили Рому в «девятку» темно-красного цвета, и больше я сына не видела.

В дальнейшем выяснилось, что никакого уголовного дела в отношении Романа не возбуждалось, а похитил его член ОПС Андрея Ранчина (Фляги) Николай Андрусов, который руководил некогда известным летним кафе «От заката до рассвета», принадлежавшем Фляге и его родственнику, еще одному криминальному авторитету Свириду. Напомним, что впоследствии Андрусов был убит и расчленен Свиридом в квартире Фляги.

Похищая Кузьмина, Андрусов был переодет в милицейскую форму. Но кроме него в похищении участвовал и настоящий сотрудник милиции, имя которого еще предстоит выяснить.

— Я постоянно читаю «Вечорку» и вижу, как Ведерников, у которого в группировке состоял Сиволап, сейчас активно раскаивается в содеянном и рассказывает о преступлениях, совершенных разными людьми, — скала мать похищенного Романа. — Может, Дмитрий свяжется со своим подельником Сиволапом и узнает, куда же все-таки дели нашего сына? А то эти тринадцать лет ожидания превратились в ад. У нас есть данные, что он жив, но потерял память, и его держат в рабстве где-то на нелегальных нефритовых приисках в Бурятии.

В чем истинные причины похищения, и какие отношения связывали на тот момент Сиволапа с представителями клана «тахинских»? И где до сих пор прячут похищенного? Почему ни прокуратура, ни ФСБ не стали расследовать дело о похищении? Об этом читайте в «Вечорке», которая выйдет в свет на следующей неделе.

На фото: Роман Кузьмин, которого похитили по указанию Сиволапа. Может, кто-нибудь видел этого человека?

Справка отдела расследований «Вечорки»

Николай Сиволап (кличка Охотник) начинал свою деятельность в ОПС «Флягинские», где имел тесные контакты с Андреем Ранчиным (Фляга) и Виктором Свиридовым (Свирид). После того, как ему стало известно о том, что Свирид замышляет его убийство, он обратился за помощью к ОПС «Осиновские», возглавлявшееся Игорем Осинцевым (Осина) и Игорем Мельничуком (Красный) и затем влился в состав ОПГ «Меценатовские», которая являлась боевой единицей «Осиновских». В настоящее время Николай Сиволап находится в СИЗО-1 по подозрению в совершении ряда преступлений в составе «Меценатовских».