Декриминализация: Решением суда «адвокат дьявола» заключен под стражу

  • 18 нояб. 2015 г.
Декриминализация: Решением суда «адвокат дьявола» заключен под стражу Задержанный вчера Александр Кулаков, адвокат вора в законе Георгия Углавы по прозвищу Тахи, заключен под стражу. По неподтвержденной информации, сроком на два месяца. Такое решение принял сегодня, 17 ноября, суд.

«Судом удовлетворено ходатайство следствия о заключении под стражу подозреваемого. Суд учел доводы следователей о том, что, оставаясь на свободе, обвиняемый может оказать давление на свидетелей по уголовному делу, а также иным способом помещать ходу следствия», — сообщила пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю.

При этом в официальной информации не озвучивается имя адвоката, как и его высокопоставленного в криминальных кругах подзащитного.

Оно стало известно журналистам Народной газеты из других источников.

Напомним, адвокат Углавы был задержан после публикации в «Вечорке» открытого обращения бандита Дмитрия Ведерникова по прозвищу Ведера к этому вору в законе («Вечорка», № 43 от 27 октября).

Александру Кулакову предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 309 УК РФ (принуждение свидетеля к даче ложных показаний, совершенное организованной группой).

«По версии следствия, адвокат вместе со своим подзащитным, обвиняемым в организации преступного сообщества, оказывал давление на одного из ключевых свидетелей по уголовному делу и заставлял его изменить показания. Установлено, что адвокат за вознаграждение, используя полномочия адвоката, встретился со свидетелем, который содержится в следственном изоляторе Читы, и передал свидетелю угрозу убийством от имени своего подзащитного», — говорится в пресс-релизе.

В случае, если вина подозреваемого будет доказана, ему грозит наказание вплоть до семи лет лишения свободы.

На фото: Адвокат Кулаков кого-то расчленил. Фото из соцсетей.