Декриминализация: друзья Миши-Магомеда, задержанного вместе с депутатам Шурановым, ездят на «крузаках» с номерами «061»

  • 19 нояб. 2015 г.
Декриминализация: друзья Миши-Магомеда, задержанного вместе с депутатам Шурановым, ездят на «крузаках» с номерами «061» Друзей и "коррупционные связи" задержанного вчера, 18 ноября авторитетного предпринимателя по прозвищу Миша-Магомед очень легко вычислить. Как сообщает отдел расследований «Вечорки», почти все они ездят на автомобилях «Land Cruiser» с номерами «061».

- Арест депутата Алексея Шуранова для нас тоже сюрпризом не стал. Этот депутат входит в ОПГ «Депутатские»*, о которой мы неоднократно писали. Про него известно, что в свое время он работал в Забайкальске в таможне. Прознав про то, что к нему скоро должны нагрянуть с обыском, он не пожалел свои хоромы и пустил «красного петуха». Тогда у него все нажитое «честным, непосильным трудом» таможенника сгорело, - говорят сотрудники Отдела расследований.

Имя задержанного депутата Шуранова для Миши Магомеда не было пустым звуком. По информации источников «Вечорки» в ОПГ «Депутатские», их интересы пересеклись в строительной отрасли города, где Миша всегда выступал этаким «решалой».

- У Миши Магомеда тоже свои интересы в строительной отрасли города. Тут они с Шурановым заодно. Миша – владелец охотугодий на границе ЗК и Бурятии неподалеку от Мухор-Кондуя. Он является так называемой «крышей» китайского бизнесмена от строительства Ли Цзян Цзяо, у которого есть свой завод по производству пенобетона в читинской Ивановке.
У него(Миши Магомеда-ред.) на заимке любили охотиться некоторые бывшие руководители краевой, городской и районной прокуратур, а также полицейские начальники и др. Там в принципе и решались все дела. Достаточно было обратиться к Мише. Интересно сейчас посмотреть с какой скоростью они и им подобные будут избавляться от номеров «061»…, - говорит источник «Вечорки» в этой ОПГ.

Между тем, официальные органы подтвердили задержание депутата и предпринимателя. При этом фамилии задержанных не озвучиваются.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Забайкальскому краю возбуждено уголовное дело в отношении депутата Думы городского округа «Город Чита», а также в отношении председателя одного из читинских крестьянско-фермерских хозяйств. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33 п. «б» ч. 3 ст. 161 УК РФ (организация совершения грабежа, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

По версии следствия, в 2013 году подозреваемые организовали совершение грабежа доростоящей иномарки. По разработанному подозреваемыми плану, 5 марта 2013 года несколько исполнителей преступления напали на женщину, у которой открыто похитили автомашину Lexus стоимостью более 2,5 млн. рублей.

Вчера оба подозреваемых задержаны, решается вопрос об избрании в их отношении меры пресечения в виде заключения под стражу. В местах проживания подозреваемых проведены обыски», - говорится в пресс-релизе СУ СКР по Забайкальском у краю.

«Вечорка» продолжает собственное расследование о деятельности задержанных персон. Не пропустите.

На фото: На таких машинах ездят «коррупционные связи» Миши-Магомеда и Шуранова

ОПГ «Депутатские» * - Объединенная политическая группировка «Депутатские». Группа депутатов гордумы Читы, объединившиеся вокруг экс-мэра, а ныне председателя думы Анатолия Михалева и преследующие, как правило, личные экономические интересы. Всего в этом ОПГ не более 10 человек.