Бандит Ведерников: «Моя госзащита — это заточка»

  • 19 нояб. 2015 г.
Бандит Ведерников: «Моя госзащита — это заточка» Очередное письмо, шокирующее откровенными биографическими деталями, поступило в распоряжение «Вечорки». Его автором стал лидер ОПГ «Меценатовские» - боевое крыло ОПС «Осиновские» - Дмитрий Ведерников по прозвищу Ведера.

Справедливости ради отметим, что кроме подробного описания предтечи убийства Славы Читинского и готовящегося покушения на вора в законе Тахи, Ведера дает весьма осмысленную оценку ситуации, в которой он очутился еще в 2010 году с момента ареста.

«Часто, например, спрашивают, почему я не верю в досудебное соглашение с государством, или не хочу ли я написать книгу, как Олег Иконников или Леша Солдат. Про книгу говорю однозначно — нет!..», - пишет автор.

Повествует он также о неудавшемся покушении на своего шефа – Осину:
«…Игорь успел только крикнуть, чтобы никто не подходил к окну. Сам выглянул из другого окна и увидел, как на противоположной стороне улицы на крыше строения лежал снайпер, который, подождав еще несколько секунд, снялся оттуда.
… на следующий день мы убили Славу Читинского, а потом позвонили Тахи, и незнакомый голос сказал ему, что он будет следующим. После этого он навсегда покинул Забайкалье», - продолжает Ведерников.

Высказывает он также свои сомнения по поводу надежности программы госзащиты, под которой находится:
«Многие скажут, что ты ж, Дима, под госзащитой! Не смешите меня … вся моя госзащита — это заточка, с которой я хожу по СИЗО. Накинутся — убью!», - утверждает заточенный в клетку, но раскаявшийся бандит.

Все письмо без купюр опубликовано в свежем номере «Вечорки» (№ 46 (287) от 18 ноября 2015 г., стр. 6), а также на сайте издания (http://www.gazetavechorka.ru/articles/15/46-6.html).

На фото: «Меценатовские» братки в сборе. Во втором ряду в центре Дмитрий Ведерников
Фото из архива «Вечорки»