Декриминализация: Осиновским — уши узбеков, Джонику — наркоту…

  • 26 нояб. 2015 г.
Декриминализация: Осиновским — уши узбеков, Джонику — наркоту… Удручающую статистику роста преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков в Забайкалье, привела вчера, 25 ноября, краевая прокуратура.

По данным ее пресс-службы, число преступлений, связанных со сбытом наркотиков, в Забайкальском крае за 10 месяцев 2015 года выросло почти на 50% — с 290 до 434.

«Почти вдвое со 114 до 252 выросло число преступлений, связанных с незаконным оборотом синтетических наркотиков, а число их конфискаций — в 2,3 раза. Выявляемость таких преступлений снизилась на 12%, а количество изъятых наркотиков и психотропных веществ сократилось с 1 тонны до 479,5 кг», — сообщается в депеше пресс-службы прокуратуры.

Сотрудники отдела расследований «Вечорки» «корень зла» этой проблемы узрели в иной плоскости. Их догадки подтверждаются материалами громких уголовных дел, расследуемых в настоящее время в отношении забайкальских бандформирований.

По мнению журналистов, как бы парадоксально это ни звучало, но печальный рост наркостатистки напрямую связан с арестом некоторых бандитов и их подельников из правоохранительных органов.

— Известно, что осиновские во времена своего могущества беспощадно истребляли наркоточки и избивали барыг. Из материалов уголовного дела следует, что боевым крылом осиновских — ОПГ «Меценатовские» — были уничтожены несколько наркоточек в читинских районах Сосновый Бор; магазин «Магистральный», в районе Цирка-Шапито, ЦРМ, магазина «Колос» etc.

То есть, по сути, эти бандиты выполняли роль чистильщиков и заменяли в некотором роде милицию, которая в то время, как мы теперь знаем, барыг как раз «крышевала».

Мало кто знает, но, оказывается, были у меценатовских и совместные братковско-ментовские спецоперации против крупных поставщиков героина в Читу. Однажды они напали на узбекских самбистов, все они были мастера спорта по самбо. Случилось это в 12-этажном доме по ул. Бабушкина в Чите. Самбо тогда не помогло этим поставщикам героина из южной республики, им отрезали уши и попросили их больше сюда не приезжать, — поведали в отделе расследований Народной газеты.

Однако есть другая наркоистория в арсенале меценатовских бандитов. Отметим, что она не связана с убитым ими наркобароном Билькеевым.

Однажды меценатовские вычислили крупного поставщика, который жил в доме по ул. Магистральная в Чите, это рядом с домом, в котором взорвался в кафе баллон с газом. Меценатовские постучали в дверь и сказали, что это служба газа. Когда барыга открыл дверь, Ведера (лидер ОПГ «Меценатовские» — ред.) нанес ему удар в челюсть…

— В квартире кроме поставщика были хозяева — старики, которые сдавали комнату барыге. Сказав им «сидеть тихо, проводится спецоперация», меценатовские в масках и в форме спецназа захватили барыгу и вместе с героином увезли его через Московский тракт в сторону гаражного кооператива, где по предварительной договоренности их уже ждали сотрудники УБОП из отдела по борьбе с наркотиками Лыгдынов и Матвейчук, — рассказали сотрудники отдела расследований

О том, чем закончилась эта история, читайте в свежей «Вечорке».

Отметим, что непродолжительное время возле цирка в Чите действовала наркоточка, где можно было приобрести так называемые тяжелые наркотики. По информации «Вечорки», ее подожгли меценатовские.

— Из-за этого им пришлось ехать на стрелку с Джоником (крим. авторитет Читы, ныне арестован — ред.), так как он ее «крышевал» и просил не трогать. Мотивировал он это тем, что в Читу часто приезжают воры. Многие из них «на игле», и героин с данной точки, мол, предназначен для них. Но это была не более чем отмазка. Меценатовские сказали «нет», и цыгане покинули Читу, — поведал «Вечорке» один из осиновских бандитов в прошлом, а ныне респектабельный бизнесмен, давно перебравшийся на Запад.

Подробнее обо всем этом читайте в свежей «Вечорке» в традиционной рубрике «Криминальное Забайкалье».

На фото: Знакомьтесь, «правая рука» вора в законе Тахи по прозвищу Джоник — крышеватель наркобарыг. Он же Гонгита Анзорович Гвишиани. Фото из архива «Вечорки».