Оперативники вычислили ночных торговцев элитным алкоголем

  • 1 дек. 2015 г.
Оперативники вычислили ночных торговцев элитным алкоголем Оперативные мероприятия по выявлению незаконной продажи алкоголя через Интернет прошли в Чите 29 и 30 ноября. Поводом для них стала публикация на сайте «Вечорки» «Стоп Бухло!: В Чите через Интернет продают сорт виски, подделкой которого насмерть отравились 10 человек».

В настоящий момент стало известно, что торговцы алкоголем через Интернет взяли на вооружение метод, которым пользуются торговцы наркотиками — так называемые «закладки». Как рассказали сотрудники ОБЭП Центрального отдела полиции Читы, после звонка обычно приезжает молодой человек. Ему надо передать сумму, на которую предполагается закупить алкоголь.

Через какое-то время звонит продавец и сообщает, где спрятан пакет с напитками. Однако в этом случае оперативнику удалось вступить в прямой контакт с продавцом, купив у него бутылку «с рук». Этим напитком оказалась та самая марка виски Jack Daniels, подделкой которого насмерть отравились более 10 человек. Является ли содержимое купленной оперативным путем бутылки смертельно опасным, пока неизвестно.

Как выяснил корреспондент «Вечорки», химический анализ алкогольных суррогатов порой затягивается на несколько месяцев. Это связано с тем, что в крае всего три хроматографа, которые могут выявить наличие смертельно опасных компонентов.

На встрече корреспондента «Вечорки» с сотрудником ОБЭП, которая прошла сегодня, 1 декабря, была принята договоренность о совместных действиях в акции «Стоп Бухло!».