«Стоп Бухло!»: «Вечорка» объявляет войну «белому джихаду»

  • 20 янв. 2016 г.
«Стоп Бухло!»: «Вечорка» объявляет войну «белому джихаду» Завершается второй год неравной схватки журналистов и читателей народной газеты «Вечорка» с главной напастью Забайкалья — алкоголизацией его населения. Борьба ведется в рамках объявленной редакцией в марте 2014 года беспрецедентной акции «Стоп Бухло!».

За прошедшее время совместными усилиями читателей и журналистов было «накрыто» 1327 точек, где нелегально продавался алкоголь. Журналисты побывали практически во всех селах Забайкальского края и на местах проверили оперативную информацию наших читателей, называвших по телефону и в письмах адреса подпольных бутлегеров. В 99,7% эта информация подтвердилась.

К сожалению, за время работы в рамках акции «Стоп Бухло!» мы столкнулись с тем, что бутлегеров порой «крышуют» сотрудники правоохранительных органов. Мало того, некоторые из них задействованы в преступной цепочке незаконной спиртоторговли на территории Забайкалья. С действующими сотрудниками полиции из Нерчинского района мы даже судились по этому поводу, и Фемида, вопреки расхожему мнению, заняла сторону журналистов.

Еще одной до конца неразрешенной проблемой, с которой мы столкнулись, борясь с алкобарыгами, остается страх честных забайкальцев пред этой напастью.

— Мерзавцев-спиртопродавцев честные жители сел и городов откровенно опасаются. Просто в отместку эти, как правило, беспринципные торгаши могут подпалить в лучшем случае сено, в худшем — дом. Но прогресс мы видим, бояться стали меньше, а в некоторых селах с барыгами был составлен откровенный разговор, после чего кое-кто из них прекратил свою незаконную деятельность, — комментирует ситуацию главный редактор издания Владимир Кантемир.

В наступившем 2016 году акция «Стоп Бухло!» переходит на качественно новый уровень. Борьба с розничной спиртоторговлей будет продолжена с новыми усилиями в новых реалиях. Мы сделаем все возможное, чтобы жители сел — бюджетники и пенсионеры, подсаженные бутлегерами на спиртовую иглу, перестали таскать им свои пенсии и зарплаты.

Наша борьба со злом будет конкретизирована до адресной помощи любому попавшему в алкогольную беду. Профессиональные наркологи — союзники «Вечорки» — помогут им вылечиться и вернуть в их семьи утонувшее в спирту счастье.

Однако основные усилия мы перенаправим на борьбу с оптовиками. Мы покажем весть трафик от подмосковных, кавказских, красноярских и др. спиртозаводов до крупных забайкальских оптовиков и крышующих их чиновников в погонах и без оных. Мы объявим свою священную войну воинам «белого джихада», действующих на территории нашего региона.

Напомним, о «белом джихаде» читателям народной газеты впервые поведал доктор истории, профессор Московского государственного лингвистического университета, исламовед Роман Силантьев в «Вечорке», № 1 за 2016 год.

По словам Романа Анатольевича, «белый джихад» — это специальное распространение пособниками ваххабитов наркотиков и контрафактного алкоголя с целью уничтожения неверных.

Напомним также, что акция «Стоп Бухло!» была начата в марте 2014 года. Она стала ответом журналистов и читателей «Вечорки» на трагедию в селе Красный Великан Забайкальского района, когда в течение суток более 40 местных жителей отравились «паленной» водкой, 16 из них погибли.

На фото: Первые жертвы трагедии в Красном Великане. Фото из архива «Вечорки».