Декриминализация: в Новопавловке АУЕшники* угрожают не только школьникам, но и родителям

  • 22 янв. 2016 г.
Декриминализация: в Новопавловке АУЕшники* угрожают не только школьникам, но и родителям В поселке Новопавловка Петровск-Забайкальского района новое поколение уголовной братии взяло в оборот местную среднюю школу. Теперь они держат в кулаке не только детей, но и взрослых, угрожая расправой и поджогом домов.

- Подростки из 9 «А» до того запуганы, что их, как первоклассников, встречают и провожают до школы родители! В нашей ситуации это стало вынужденной мерой, - сообщил «Вечорке» местный житель.

Мужчина рассказал, что в новопавловской средней школе с детей срывают верхнюю одежду, отбирают вещи и деньги. Сборы на общак давно стали обыденностью, вплоть до того, что для «дани» годятся даже продукты.

- Недавно эта «синева» (так в поселке называют приблатненных сборщиков общака) заявилась в школу после уроков. Там они и столкнулись с родителями запуганных школьников, которым, несмотря на разницу в возрасте, сходу стали угрожать, - продолжил наш собеседник.

Тогда конфликт исчерпан не был. Уже на следующий день АУЕшники появились на пороге забивших тревогу родителей, которым приказали «не рыпаться», а в противном случае подожгут дома «больно смелых».

Вчера родители встретились с полицейскими, однако сомневаются, что это хоть как-то поможет. Признались, что больше надеются на «Вечорку», потому как похожая проблема аналогичных масштабов была решена в Могзоне только после визита туда корреспондентов.

*АУЕшники – последователи движения АУЕ (арестантский уклад един), разделяющие криминальную идеологию.

Вскоре репортерская группа "Вечорки" отправится в поселок Новопавловка. Точную дату редакция по понятным причинам не называет.

На фото: та самая школа в Новопавловке.