Чита коррупционная: Уголовное дело Михалева – вот оно есть, а вот его нет!

  • 28 янв. 2016 г.
Чита коррупционная: Уголовное дело Михалева – вот оно есть, а вот его нет! Возбуждалось ли уголовное дело против Анатолия Михалева? В этом пытается разобраться отдел расследований «Вечорки». Пока открывшиеся факты противоречат друг другу.

В июле прошлого года в отдел расследований Народной газеты поступила информация, заставившая понервничать нынешнего главу Читы Анатолия Михалева. Речь шла об уголовном деле, возбужденном против экс-мэра города.

«Вечорке» стал известен не просто сей факт, но и его конкретные подробности. В частности, номер уголовного дела - №676-107СК-11. Тогда, 16 марта 2012 года городского главу обвинили в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2006 году Михалев не просто списал с баланса мэрии популярный среди читинцев бассейн «Дельфин», но и передал его территорию фирме ООО РК «Атлантида», находящуюся под руководством небезызвестного Игоря Кравцова – автомобильного лихача-убийцы.

После выхода той публикации, несмотря на открытое обращение редакции во все правоохранительные и надзорные органы, власти бесцеремонно зарыли головы в песок. Дабы им напомнить о существовании Конституции РФ и законов, а также куда кануло уголовное дело Михалева, отдел расследований «Вечорки» направил соответствующие запросы в полицию, следственный комитет и прокуратуру. Пока ответ пришел только от начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции краевой прокуратуры С. А. Козлова.

Он письменно заверил, что «…уголовное дело следственными органами по данным обстоятельствам, в том числе и в отношении мэра Читы Михалева А. Д. не возбуждалось».

Это заявление не мог не прокомментировать главный редактор «Вечорки»:
- Я лично держал в руках уголовное дело. Я не вижу бассейн «Дельфин», где плавали наши детишки, а вижу на его месте отель «Монблан», где не так давно накрыли бордель с малолетними проститутками. К сожалению прокуратура в очередной раз ведет себя подобно своим украинским коллегам в канун Майдана, - заявил Владимир Кантемир.

«Вечорка» ждет разъяснений от сотрудников остальных силовых структур.

На фото: сегодня «Вечорка» получила первый официальный ответ – из прокуратуры.