Декриминализация: Бандит Буглак нанял ЧОП, опасаясь Ведеры

  • 28 янв. 2016 г.
Декриминализация: Бандит Буглак нанял ЧОП, опасаясь Ведеры Еще до своего ареста, боясь быть убитым меценатовскими бандитами, положенец* Читы Николай Буглак нанял ЧОП. Об этом он написал в заявлении на имя краевого прокурора, копия которого оказалась в распоряжении сотрудников отдела расследований «Вечорки».

Буглак – человек вора в законе Георгия Углавы по прозвищу Тахи. Оба были арестованы в феврале прошлого года. В настоящее время находятся
за решеткой ФКУ ИК-2 посёлка Шара-Горохон Карымского района, иными словами в легендарном «Шаргопе». Тахи является крестным отцом дочери Буглака.

- «Еще до своего ареста, опасаясь угроз Ведерникова (Ведера – лидер ОПГ «Меценатовские» - ред.), я нанял ЧОП для охраны дома и семьи. У меня была надежда на то, что он не сможет их осуществить, поскольку ограничен заключением. Однако, попав по его оговору под стражу, являясь очевидцем того, как он совершает преступления, находясь на соглашении о сотрудничестве, мои опасения только усилились. Ведерников, будучи арестованным, пользуется компьютером, публикуется в печати, ходит на длительные свидания, его противоправные действия скрываются правоохранительными органами. В такой ситуации я понимаю, что угроза Ведерникова моей жизни возрастает в разы, - заявляет криминальный авторитет Буглак, поправший таким образом блатные устои России. Ведь известно, что по их, криминальным понятиям писать заявления в полицию или прокуратуру категорически запрещено.

Кого именно из меценатовских бандитов опасается Буглак? Что ответит на это заявление сам Ведера?

Ответы на эти и многие другие вопросы ищите в свежих номерах «Вечорки», а также на сайте народной газеты.

Фото: Скан заявления Николая Буглака

Бандитско – русский словарь:
Положенец* - от существительного «положение». В криминальном мире это скорее не звание, а должность. Положенец, как правило, криминальный авторитет, назначенный ворами в законе в том или ином населенном пункте: район, регионе, он представляет там бандитскую власть. В редких случаях «положенцами» становились бандиты - «самовыдвиженцы». Они без особых согласований с кем-либо, путем криминальных войн и интриг, вытесняли или уничтожали предыдущих авторитетов-положенцев. Самый наглядный пример положенцев-самовыдвиженцев - «Осиновские» в Забайкалье.