Декриминализация: Кремль услышал «Вечорку» и «осиновских»

  • 29 янв. 2016 г.
Декриминализация: Кремль услышал «Вечорку» и «осиновских» В 2016 году борьбой с криминальной субкультурой АУЕ* займется совет по правам человека при Президенте России.

В течении нескольких лет на страницах Народной газеты в рамках операции «Декриминализация» регулярно выходят публикации о бесчинствах криминального отродья, именуемого АУЕ (арестантский уклад един). Авторами разгромных статей стали не только журналисты Народной газеты, но и отдельные раскаявшиеся лидеры "осиновской"** преступной группировки. Подобных действий «Вечорка» ждет и от "тахинской" братии.

Теперь можно открыто говорить о первых результатах операции «Декриминализация»: на назревшую в Забайкалье проблему обратил внимание совет при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека. Одним из направлений его деятельности в текущем году станет борьба с субкультурой АУЕ.

- Пару лет назад «Вечорка» в рамках операции «Декриминализация» начала активную борьбу с преступностью, в частности, с движением АУЕ. К сожалению, на тот момент многие отрицали сам факт существования этой криминальной субкультуры. Мы рады, что глава совета по правам человека России при Президенте Михаил Федоров после наших публикаций готов предпринять решительные меры для борьбы с криминальным засильем, коему особенно подвержены молодежь и трудные подростки, - заявила руководитель отдела расследований «Вечорки» Мария Снегова.

Бандитско-русский словарь:

*АУЕ – (арестантский уклад един), криминальная субкультура, родоначальником которой стал вор в законе Георгий Углава (Тахи). Ее последователей объединяет «поклонение» уголовным идеалам, а в качестве общепринятых норм поведения для них выступают криминальные понятия.

Досье «Вечорки»:

**"Тахинские" и "осиновские" бандиты – представители двух противоборствующих сил на криминальном поле Забайкалья. "Тахинские" бандиты являются типичными представителями «синей», то бишь лагерной организованной преступности. Придерживаются воровских традиций и криминальных понятий. Название группировки происходит от прозвища смотрящего за Забайкальем вора в законе Георгия Углавы – Тахи. "Осиновские" же – бандиты новой формации, которые появились и окрепли в 90-ых. В эту группировку вошли главным образом спортсмены и силовики. Занимались в основном вымогательствами и заказными убийствами. Название группировки происходит от фамилии ее лидера Игоря Осинцева.

На фото: обложка 51-ого номера «Вечорки». Теперь «Декриминализацию» поддержали не только борцы Бурятии, но и совет при Президенте РФ.