Декриминализация: Следком назвал фамилию милиционера — заказчика убийства депутата Баранова (фото)

  • 30 янв. 2016 г.
Декриминализация: Следком назвал фамилию милиционера — заказчика убийства депутата Баранова (фото) Одним из заказчиков убийства депутата читинской областной думы Владимира Баранова был сотрудник отдела собственной безопасности УВД по Читинской области Артём Шкедов.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Забайкальскому краю, сегодня, 30 января ему предъявлено обвинение, и он заключен под стражу. Шкедов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 4, 5 ст. 33, п. «ж» ч. 2 ст. 105 УК РФ (подстрекательство и пособничество убийству, совершённому организованной группой).

Таким образом, следствие полностью подтвердило информацию, опубликованную в «Вечорке» от 28 октября 2015 года в заметке «Бандит Ведерников назвал заказчиков убийства депутата Баранова (эксклюзив)».
Напомним, в ней главарь ОПГ «Меценатовские» Дмитрий Ведерников по прозвищу Ведера рассказал, что заказчиками убийства депутата Читинской областной Думы Баранова были сотрудники полиции.

«По версии следствия, Шкедов причастен к организации в 2005 году убийства депутата Читинской областной Думы Владимира Баранова. Установлено, что Шкедов оказывал покровительство лицам, занимающимся незаконной заготовкой древесины в Петровск-Забайкальском районе и испытывал неприязненные отношения к Баранову, который препятствовал этой деятельности. Шкедов предложил Алексею Рязанцеву, который также имел отношение к незаконной заготовке леса, убить Баранова. 12 февраля 2005 года Рязанцев вместе с Захаряном и Мальцевым убили Владимира Баранова на пороге его дома в Новопавловка Петровск-Забайкальского района. Это преступление практически сразу было раскрыто, Рязанцев, Захарян и Мальцев осуждены к 20, 19 и 17 годам лишения свободы соответственно» – говорится в пресс-релизе забайкальских сыскарей.

По информации отдела расследований «Вечорки», Шкедов и пока официально не названный его пособник из Интерпола Максим К. сначала предложили убить депутата главарю меценатовских бандитов Дмитрию Ведерникову, но тот отказался.

Как сообщалось ранее, Артем Шкедов был задержан сотрудниками межрайонного отдела по борьбе с организованной преступностью УМВД по Забайкальскому краю 28 января 2015 года в г. Иркутске.

На фото: убитый депутат Баранов.
Фото из архива «Вечорки».