Декриминализация: На смену банды Пели в Могзоне приходят новые отморозки

  • 2 февр. 2016 г.
Декриминализация: На смену банды Пели в Могзоне приходят новые отморозки Подростки с криминальными наклонностями тусуются в здании железнодорожного вокзала поселка Могзон Хилокского района. Здесь же появляются их куда более взрослые знакомые, которые ведут разговоры об АУЕ* и «вербуют» себе новое поколение гопников, грезящее «блатной романтикой».

В прошлом году из-за критической криминальной обстановки в поселок выехала репортерская группа «Вечорки». Тогда ситуацию удалось раскачать и привлечь внимание общественности и правоохранителей, да так, что вскоре почти все члены банды под предводительством местного «авторитета» Пели оказались за решеткой.

Но не прошло и полугода, а на место могзонской уголовной братии, ныне томящейся на нарах, уже метят новые последователи идей АУЕ. Из местных пацанов, коим кроме как тусоваться по вокзалам и пустырям, и делать-то нечего, и сколачивается очередная банда. Не исключено, что совсем скоро они, подобно своим предшественникам, будут терроризировать местных жителей и запугивать их до смерти.

- Месяц назад подростки сломали замок на здании железнодорожного вокзала, и теперь там каждую ночь собираются от 30 до 50 человек. Тем, кто постарше – лет 18, а самым младшим 12-13. Выпивают, курят коноплю. А контингент постарше уже двигает им «ауешную тему». Территория вокзала прежде находилась в ведении линейного управления МВД на транспорте. До 2012 года там размещался пост, а до 2015 года - дежурили полицейские. В последнее же время вокзал совсем не охраняется, - сообщили «Вечорке» местные жители.

Они также добавили, что свято место пусто не бывает, и похоже, что Могзон, как и соседний Хилок, настолько инфицирован криминальной заразой, что вывести ее с первого раза будет крайне сложно.

В подтверждении их слов сегодня, 2 февраля стало известно о воспитанниках интерната, громивших полицейский отдел в Хилке. Пресс-служба забайкальского УМВД сообщает, что в хилокский отдел обратился воспитатель школы-интерната и рассказал, что пять воспитанников пьяны.

«Прибывшим на место сотрудникам следственно-оперативной группы один из них оказал сопротивление, после чего был доставлен в дежурную часть» - сообщает далее пресс-служба.

Выпившие и агрессивные «коррекционники», видимо взяв на вооружение известный девиз мушкетеров, двинулись в сторону райотдела МВД, что освободить своего «другана». Полицейских пришлось поднять по тревоге, и уже через пару минут они отстаивали здание. Воспитанники же, которым на тот момент было море по колено, бросали камни, осаждая отделение. Разбежались они только после того, как сотрудник вневедомственной охраны выстрелил вверх из табельного оружия.

«Личности всех участников происшествия установлены. В отдел уже доставлены 15 воспитанников коррекционной школы-интерната, среди которых выявлено шесть активных организаторов беспорядков. Материалы переданы в следственные органы» - сообщают забайкальские полицейские.

Бандитско-русский словарь:

АУЕ* (арестанткий уклад един) - криминальная субкультура, родоначальником которой стал вор в законе Георгий Углава (Тахи). Ее адептов объединяет «поклонение» уголовным идеалам, а в качестве общепринятых норм поведения для них выступают криминальные «понятия».

На фото: ЦУМ - последнее, что напоминает местным жителям о благополучной эпохе СССР. Пока там снова относительно спокойно, но местные жители не на шутку встревожены тем, что уже крепнет новое поколение ауешников.