Декриминализация: Лидер Кашкоедовской ОПГ экстрадирован из Черногории

  • 13 февр. 2016 г.
Декриминализация: Лидер Кашкоедовской ОПГ экстрадирован из Черногории Еще один забайкальский бандит попал в жернова операции «Декриминализация». Речь идет о лидере Кашкоедовской группировки Сергее Явишеве по прозвищу Серега Лысый или Серега Камазист.

Как сообщается 12 февраля на сайте Гепрокуратуры РФ, Явишев подозревается в вымогательстве. Он был объявлен в международный розыск и теперь экстрадирован из Черногории в Москву по запросу УМВД Забайкальского края.

- Подозреваемый скрылся от уголовного преследования, поэтому в мае 2015 года был объявлен в федеральный розыск, а в сентябре — в международный. В сентябре 2015 он был задержан в Черногории. Генпрокуратура РФ в октябре направила в компетентные органы Черногории ходатайство о его выдаче в Россию, которое было удовлетворено в январе 2016 года. В сопровождении спецконвоя Сергей Явишев будет доставлен в Москву, - говорится в пресс-релизе надзорного органа.

По данным следствия, в мае 2011 года в Чите Явишев в составе организованной группы угрожал применением насилия потерпевшему и незаконно требовал от него 450 тысяч рублей.

По информации отдела расследований «Вечорки», Явишев возглавил ОПГ «Кашкоедовские» после убийства ее отца-основателя Сергея Ческидова по прозвищу Кашкоед. Он был расстрелян на СТО в Чите. Такой «псевдоним» Сергей получил, по одной из версий, за гастрономическую любовь к кошкам. По другой же, более вероятной, за наркоманское пристрастие к так называемой «кашке» - наркотик, изготавливаемый на основе опиума, либо каннабиса.

На фото: Несостоявшийся черногорец Серега Лысый.
Фото из архива «Вечорки».