Декриминализация: Обвинительный приговор участникам ОПГ «Чибышевские» вступил в законную силу

  • 25 февр. 2016 г.
Декриминализация: Обвинительный приговор участникам ОПГ «Чибышевские» вступил в законную силу Забайкальский краевой суд согласился с доводами прокурора, утверждавшего о наличии и доказанности в действиях всех осужденных признака преступления «организованная преступная группа». Почти все они получили реальные сроки заключения.

Как сообщает пресс-служба краевой прокуратуры, судебная коллегия по уголовным делам краевого суда рассмотрела в апелляционном порядке уголовное дело. Его фигурантами стали участники ОПГ «Чибышевские», которых Забайкальский районный суд признал виновными в совершении 17 эпизодов преступлений, в том числе принуждения к совершению сделки или отказу от её совершения, вымогательства и угоне транспорта.

По информации пресс-службы, в состав ОПГ входили ее организатор Чибышев, а также Гармаев, Чиров, Беспалый и Дроздова. В 2007 году в Забайкальске и за его пределами они принуждали предпринимателей, занимающихся международные перевозки грузов и туристов, к заключению сделок, связанных с оказанием туристических услуг с подконтрольной им фирмой «Гид плюс».

Желая получить больший навар, они держали в страхе водителей большегрузов и тем самым контролировали бизнес, связанный с грузоперевозками из поселка Забайкальск по всей стране. В качестве аргумента применяли запугивание и силу.

«Судебная коллегия по уголовным делам Забайкальского краевого суда по совокупности 16 эпизодов совершенных преступлений окончательно определила наказание участникам ОПГ в виде реального лишения свободы, в том числе Гармаеву на срок 11 лет, Беспалому – 9 лет, Чирову - 8 лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима. Дроздова осуждена к 6 годам 10 месяцам лишения свободы условно, к ней применена амнистия. В отношении организатора ОПГ Чибышева уголовное дело было прекращено в связи с его смертью» - сообщает краевая прокуратура.

На фото: не желающих идти на их условия, члены ОПГ вывозили в глухое место и избивали.