Декриминализация: Арестанты «ментовской» зоны требуют «Вечорку»

  • 10 мар. 2016 г.
Декриминализация: Арестанты «ментовской» зоны требуют «Вечорку» Экс-руководитель УГИБДД по Забайкальскому краю Сергей Уханов, отбывающий наказание в ИК-3 Иркутской области, сегодня, 10 марта связался с редакцией «Вечорки». Он настоятельно попросил от лица всех забайкальских «сидельцев» этой колонии организовать поставки каждого свежего номера в эту колонию.

- Тут очень много наших, забайкальцев. Все хотят читать «Вечорку», - отметил Сергей Уханов.

По словам осужденного полковника полиции, в его распоряжении имеются видеоматериалы о коррупционных связях в забайкальском истеблишменте. Например, есть видеозапись, на которой изображен почетный забайкалец, повествующий о всемогущем «решале» Мише Магомеде и его покровителях, как в Чите, так и в Москве.

Напомним, Центральный районный суд Читы 9 июня 2015 года приговорил Сергея Уханова к 10 годам колонии строгого режима и штрафу в 10 миллионов рублей. Прокурор требовал для Уханова 12 лет колонии и штраф более 100 миллионов рублей, а также лишить обвиняемого звания полковника полиции.

Апелляционный суд 11 декабря 2015 года смягчил приговор экс-начальнику управления ГИБДД Забайкальского края Сергею Уханову до 8,6 лет со штрафом в 9 миллионов рублей.

По версии следствия, с февраля по сентябрь 2012 года Уханов требовал взятки от автовладельцев, желающих получить госномера с одинаковыми цифрами. Общая сумма взяток, по данным следствиям, составила порядка 2 миллионов рублей.

Справка «Вечорки»:
В ИК-3 отбывают наказание бывшие сотрудники судов и правоохранительных органов со всей России. По информации отдела расследований «Вечорки», «смотрящим» там является забайкалец – экс-сотрудник УБОП, организатор ограбления Сбербанка в Чите Константин Гудков. Свой срок также там отбывал экс-руководитель ГУ МЧС по Забайкальскому краю Вячеслав Корольков.

На фото: Сергей Уханов.
Фото из архива «Вечорки»