Декриминализация: Икона старший через два года может выйти на свободу (фото)

  • 31 мар. 2016 г.
Декриминализация: Икона старший через два года может выйти на свободу (фото) Олег Иконников - бандит по прозвищу Икона старший - приговорённый сначала к расстрелу, а затем к пожизненному лишению свободы, уже через два года может сменить полосатую робу «Черного дельфина» на цивильный сюртук.

Об том сегодня, 31 марта «Вечорке» сообщил его младший брат Эдуард (Икона младший), который сам в 1993 году чудом избежал расстрела, а уже в 2008 оказался на свободе.

- Через два года в 2018 году исполнится ровно 25 лет с того момента, как Олег за решеткой. Благодаря мораторию на смертную казнь он в 1993 году избежал расстрела. Взамен получил пожизненный срок, который отбывает в «Черном дельфине» (исправительная колония особого режима для пожизненно осуждённых в городе Соль-Илецк Оренбургской области – ред.). Через 25 лет, которые истекают в 2018 году он может рассчитывать на УДО (условно досрочное освобождение –ред.), - заявил «Вечорке» Икона младший.

По его словам, Олег может получить УДО, так как не является каким-нибудь серийным убийцей или маньяком.

- В идеале его могут освободить. Мне известно три случая таких, когда из Соль-Илецка освобождали «вечников»*. Ему также могут сменить режим и перевести из «Черного дельфина» в обычную колонию, - говорит бывший бандит Эдуард Иконников.

По информации отдела расследований «Вечорки», банда братьев Иконниковых гремела в Забайкалье в начале 90-х прошлого столетия. Она была нейтрализована в 1993 году после нападения забайкальских братков на спортбазу «Березка», в которой они собирались уничтожить чеченских бандитов, прилетевших покорять Забайкалье.

Олег и Эдуард Иконниковы - первые бандиты в Забайкалье, осужденные за участие в организованной преступной группировке (ОПГ). Также они были осуждены за хранение оружия, вымогательства и убийства.
В 1993 году оба приговорены к расстрелу. Однако попали под введенный тогда ельцинский мораторий на смертную казнь. В результате Олег получил пожизненное лишение свободы, а Эдуард после обжалования отделался 15-ю годами колоний.

Более подробно о банде Иконниковых можно почитать в автобиографической книге старшего из них «Большая медведица».

На фото: Иконниковы в 90-е - слева Олег, справа Эдик.
Фото из архива «Вечорки».

Бандитско-русский словарь:
*Вечник – заключенный, приговоренный к пожизненному лишению свободы.