Декриминализация: Авторитета из Бурятии Ильшата Иванова (Садыка) этапировали в Читу

  • 7 апр. 2016 г.
Декриминализация: Авторитета из Бурятии Ильшата Иванова (Садыка) этапировали в Читу Его вывезли в Читу для проведения допроса по делу об убийстве авторитета Владимира Власко (Хохла), произошедшему в 2010 году в Улан-Удэ. По мнению источника «Вечорки» в криминальных кругах, тогда два криминальных титана не хотели уступать друг другу контроль над добычей и контрабандой нефрита.

Владимира Власко (Хохла) расстреляли в подъезде собственного дома вместе с водителем Виктором Уханаевым — сыном начальника ГИБДД одного из районов Бурятии. Тогда оба от полученных смертельных ранений скончались на месте. Спустя два года после убийства следствие приостановилось из-за отсутствия подозреваемых.

Расследование было возобновлено после задержания по подозрению в торговле оружием и вымогательстве Ильшата Иванова, который впоследствии получил 3,8 лет строгого режима. И только после задержания осиновского киллера Андрея Дрюнина (Дрюни-младшего), признавшегося в том числе в убийстве Владимира Власко (Хохла) и Виктора Уханаева, появилась информация, что к убийству Власко может быть причастен и Ильшат Иванов (Садык). Не исключено, что Садык тем самым хотел устранить конкурента, не позволявшего ему стать одним из лидеров преступной среды Сибири.

Источник «Вечорки», близкий к криминальной братии, сообщил корреспонденту, что авторитеты боролись за влияние в криминальном бизнесе, касающемся контрабанды и реализации нефрита, не случайно Садыка иначе называли «нефритовый смотрящий».

Садык оказался за решеткой еще около 3,5 лет назад, и отбывать наказание ему осталось примерно два-три месяца. Однако не исключено, что по итогам расследования убийства Власко Иванову будет вынесен очередной приговор.

Архив «Вечорки»:

Весной 2015 года в Иркутске был задержан осиновский киллер Андрей Дрюнин (Дрюня-младший), объявленный в федеральный розыск и входивший в десятку самых опасных преступников, разыскиваемых МВД России. Дрюнин подозревается в исполнении ряда разбойных нападений, вымогательств и порядка 10 заказных убийств. В частности, тем или иным образом он причастен к убийствам авторитетов Сергея Ческидова (Кашкоеда), Виктора Кравцова (Кравца), Николая Парыгина (Парыги), Андрея Княжева (Князя) и московского киллера Андрея Ананских (Анана).

На фото: Он же Ильшат Иванов, он же Садык, он же нефритовый смотрящий. Фото: crimerussia.ru.